29 марта 2024 • Пт • 09:38

В Новотроицкой для слабовидящих детей прошел спектакль-невидимка

17.04.2015
4433
В Новотроицке прошел спектакль для слепых и слабовидящих детей
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

Уникальный спектакль-невидимка представлен слепым и слабовидящим детям из подшефных учреждений Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках Программы поддержки детей с нарушениями зрения с 25 февраля по 16 апреля 2015 года организовал гастроли Музея-театра «Булгаковский дом» с постановкой «Вольке» для слепых и слабовидящих детей.

В этот период Гастрольный тур охватил 4 учреждения: Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих, Воронежскую специальную школу-интернат №3 для слепых и слабовидящих, Оренбургскую коррекционную школу-интернат №2, 15 и 16 апреля спектакли прошли в Новотроицкой коррекционной школе-интернате.

Уникальность спектакля «Вольке» в том, что его можно и даже нужно «смотреть» с закрытыми глазами. Этот формат был специально создан Музеем-театром «Булгаковский дом» для незрячих и слабовидящих детей (слабовидящим детям надевают повязки).

Восприятие спектакля основано на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях. Дети не просто слушают, они полностью погружаются в атмосферу происходящего, например, если эпизод происходит в уютном рождественском доме, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов; если герой сказки плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды. У многих незрячих детей существует проблема рассинхрона в познании окружающего мира: когда название предмета не сопряжено с самим предметом. Ребенок может знать, что такое «еловая шишка», но так как никогда ее не трогал и не видел, не иметь о ней полного и достаточного представления. С этой точки зрения, спектакль «Вольке» берет на себя и часть образовательной функции: время от времени ребенку дают потрогать предметы, о которых идет речь.


Восприятие спектакля основано на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

Сюжет спектакля «Вольке» – это рассказ со сказочными элементами, где мальчик Карл преодолевает трудности и совершает свой первый взрослый поступок. Обладая физическим недостатком, однажды Карл становится предметом насмешек и убегает из школы, куда глаза глядят. Он бежит в пурге в школьной обуви, замерзает и заходит погреться на вокзал. Там мальчик находит шляпу, которая, как ему кажется, никому не принадлежит, и берет ее себе, потому что шляпа придает ему красоту и скрывает недостаток – лысину. Ночью же к Карлу приходит тень и обвиняет его в том, что шляпа была украдена. Теперь мальчику нужно загладить свою вину и отплатить хорошими делами. Карл вместе с тенью переходит из одного мира в другой, где совершает свой первый взрослый поступок, встречает волшебного помощника Вольке и становится взрослее.

Коллектив спектакля «Вольке»:
Автор текста – Корги Вельш;
Режиссер – Екатерина Негруца;
Звукорежиссер – Татьяна Смирнова;
Композиторы – Егор Сальников, Филипп Хитров;
Актеры – Ярослав Жалнин, Олеся Абрамова, Янина Исаичкина, Егор Сальников;
Куратор, директор спектакля – Ксения Дмитриева.


Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Одним из важнейших направлений работы Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» является поддержка учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями. В данный момент фонд поддерживает более 30 учреждений в 14 областях РФ.

В рамках Программы поддержки детей с нарушениями зрения Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» сотрудничает с детскими домами и школами-интернатами III-IV вида в различных областях России. Учреждения, участвующие в Программе, получают от фонда регулярную помощь для решения материально-технических вопросов, создания безбарьерной среды в объектах инфраструктуры, модернизации образовательного процесса, организации отдыха, диагностики и лечения воспитанников. Также фонд оказывает адресную помощь детям с патологиями зрения, воспитывающимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не специализирующихся на проблемах зрения.

О сотрудничестве Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Новотроицкой коррекционной школы-интерната Новотроицкая коррекционная школа-интернат является лауреатом федерального конкурса «100 лучших школ России» и единственным в России учреждением интернатного типа, выпускающим воспитанников с квалификационным свидетельством по выбранной профессии.

Поддержка Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» позволила Новотроицкой коррекционной школе-интернату решить ряд важных инфраструктурных вопросов. Фонд регулярно помогает школе в приобретении оборудования для классов профессиональной подготовки, компьютерной техники и учебной литературы.

В 2014 году был полностью обустроен и меблирован новый спальный корпус, в котором с сентября 2015 года будут проживать дети VIII вида со всего Восточного Оренбуржья. Фонд также оказывает помощь в организации летнего отдыха и участия воспитанников в творческих конкурсах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
17.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел