29 марта 2024 • Пт • 12:44

Компания «Газпром добыча Оренбург» переходит под управление Сургута

02.04.2015
13579
Офис ООО «Газпром добыча Оренбург»

«Газпром добыча Оренбург» и «Газпром добыча Астрахань», которые ранее напрямую подчинялись ОАО «Газпром», перешли под управление ООО «Газпром переработка». Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам экспертов, переход является плановым и связан с масштабным процессом консолидации перерабатывающих активов газового гиганта в рамках одного структурного подразделения.

Сделка готовилась около двух лет. О том, что «Газпром добыча Оренбург» и «Газпром добыча Астрахань» войдут в состав «Газпром переработки», в октябре 2013 года заявлял генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин, объясняя это тем, что под управлением «Газпром переработки» в дальнейшем планируется сосредоточить все перерабатывающие активы «Газпрома».

По сведениям источника «Коммерсанта», решение совета директоров ОАО «Газпром» уже зафиксировано нотариально и направлено на регистрацию в налоговые органы. Тем временем представители дочерних предприятий, которых коснулась сделка, сообщают, что головной офис пока официального извещения не прислал.

«На местах этот процесс вызывает некоторое напряжение, которое усугубляется неведением. Потеря статуса «дочек» и переход во «внучки» провоцирует опасения в том, что без прямого контакта с главой «Газпрома» Алексеем Миллером переподчинение Сургуту может привести к разного рода оптимизациям инвестпрограмм, штатного расписания и социальных проектов. Попросту говоря: переработчикам-сургутянам проблемы газодобычи в Астрахани и Оренбурге могут оказаться не близкими», — прокомментировал источник.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел