29 марта 2024 • Пт • 00:21

Экс-главу ФСИН Александра Реймера выманивали из Израиля

01.04.2015
22167
Задержание экс-главы ФСИН Александра Реймера. Фото: Вести.Ру


Экс-главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, задержанного накануне в Москве, еще полгода назад «выманивали» из Израиля в Россию, обещая, что он не будет взят под стражу. Однако накануне, когда Реймер сам пришел на допрос в Следственный комитет в здание в Техническом переулке в Москве, его задержали. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, 31 марта Александру Реймеру предъявили обвинение в хищении трех миллиардов рублей в составе организованной преступной группы. По версии следствия, были похищены средства, выделенные в 2010–2012 годах на системы электронного контроля («электронные браслеты»).

Реймер себя виновным не признает. Вместе с ним обвинения предъявлены его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.


Видео: Вести.Ру

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч.

Александр Реймер отправлен под стражу до 31 мая 2015 года, его заместитель находится под домашним арестом.

Александр Реймер
Экс-глава УМВД России по городу Орску Александр Реймер.
Орск, 28.02.2014


Напомним, в 2012 году Александр Реймер оказался в центре нескольких скандальных историй, в том числе и коррупционных. Речь шла как раз о поставках для уголовно-исполнительной системы «электронных браслетов» и госконтрактах по закупкам интегрированных систем безопасности. После этого он был отправлен в отставку. Первоначально сообщалось, что ему грозит до 10 лет лишения свободы.


1993 – 2001 – Реймер возглавлял УВД Орска. В 2001 году был назначен на должность первого заместителя начальника УВД Оренбургской области. В 2004 году назначен начальником Управления внутренних дел Оренбургской области.

С апреля 2006 по 2009 год — начальник Главного управления внутренних дел Самарской области. В 2010 году указом Президента РФ присвоено звание — генерал-полковник внутренней службы.

3 августа 2009 года назначен на должность директора Федеральной службы исполнения наказаний. 26 июня 2012 года освобожден от занимаемой должности.

Последний раз с публичным визитом он приезжал в наш город в феврале 2014 года на юбилей отряда ОМОН.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
01.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел