В жилотделе Орска рассказали о переселении из аварийных домов

31.03.2015
6743
Сотрудники жилотдела администрации Орска, 31.03.2015


Сегодня, 31 марта, в жилищном отделе администрации Орска рассказали о программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На вопросы журналистов ответила руководитель ведомства Ольга Веселкина.

— Мы продолжаем реализацию программы 2014 года. Через месяц планируем сдать и заселить две новостройки — это трехэтажные дома по адресам улица Горького, 21 и улица Короленко, 4. Кроме того, идет строительство дома №17 по улице Короленко, дома по проезду Экологическому и большой новостройки на 220 квартир на пересечении улиц Кременчугской и Сорокина. В последнем жилье рассчитано не только на переселение, – подчеркнула Ольга Ивановна.

Строительство жилого дома по адресу улица Короленко, 4. Орск
Строительство жилого дома по адресу улица Короленко, 4. Орск, 31.03.2015

С ее слов, переселения ждут жильцы улиц Краматорской, 47, Суворова, 37 и 39, Кутузова, 16, а также ряда двухэтажек по улице Котовского.

В целом программа переселения на 2015 год утверждена и находится на согласовании в Фонде реформирования ЖКХ. Она предусматривает расселение восьми домов.

Дом с табличкой аварийности по адресу, улица Суворова, 37. Орск
Дом с табличкой аварийности по адресу, улица Суворова, 37. Орск, 15.10.2014

— Жителей аварийных домов мы предупреждаем о расселении за год. За это время они готовят необходимые документы, подписывают соглашение с главой города на переселение и снос дома. Кстати, были у нас случаи, когда орчане отказывались переезжать. Например, жители некоторых домов по улицам Набережной и Вокзальной отстояли свое право в суде на реставрацию дома. В итоге нам пришлось вносить изменения в программу, – поделилась Ольга Веселкина.

Отметим, что ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который предусматривает переселение граждан будет действовать до 2017 года. Сохранится ли он дальше, неизвестно. Однако уже сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, перекладывающий затраты на снос и строительство жилья на собственников.


P.S. Урал56.Ру:

Жилищный отдел администрации Орска переехал и находится по адресу: переулок Музыкальный, 1. Специалисты ведут прием один раз в неделю — по средам с 08:00 до 17:00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
31.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел