В Москве состоялся проектный семинар ШПД Металлоинвеста

31.03.2015
2243
Стела на въезде на ОАО «Уральская Сталь» в Новотроицке

В Москве состоялся проектный семинар Школы полезного действия Металлоинвеста, на котором обсуждалась концепция федеральной целевой программы в области образования.

Координаторы программы, руководители управлений образования и заместители глав Железногорска, Старого Оскола, Губкина и Новотроицка встретились, чтобы обсудить концепцию федеральной целевой программы в области образования на 2016‑2020 годы, элементы которой планируется включить в стратегию развития ШПД.

Гости семинара — заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Павел Сергоманов и Елена Ленская – один из разработчиков стратегии развития образования-2020 – рассказали об основных направлениях государственной политики в области общего образования, об инновационных разработках и «эффективных школах» в России и за рубежом.

«У Стратегии развития образования-2020 два основных ключевых направления, — рассказала декан факультета «Менеджмент в сфере образования», руководитель отдела развития НОУ ВПО Институт «МВШСЭН» Елена Ленская, — это повышение академических компетенций детей и их социализация. Ребенок может очень хорошо владеть основами наук, но при этом не состояться в жизни из‑за отсутствия ключевых компетенций. Таких, как умение общаться, работать в команде, ставить перед собой задачи и выполнять их. Эту проблему можно решить с помощью совместного детско-взрослого проектирования, которое дает школьникам ощущение свершения. Чувство успеха крайне важно для любого человека и в особенности для ребенка. Школа полезного действия в этом смысле — инновационная программа с правильно выбранной стратегией».

Идеальная школа будущего — это школа, в которой воспитываются лидерские качества, поощряется инициативность и создаются все условия для участия детей в социальном проектировании. Все это, по мнению экспертов, сегодня есть в концепции Школы полезного действия. Поэтому программу ШПД необходимо развивать и транслировать на все города России, выводить ее на федеральный уровень.

«Будущее программы ШПД мы связываем с теми трендами, которые сегодня обозначены в концепции федеральной целевой программы в области образования на 2016‑2020 годы. Наша программа является составной частью этого большого инновационного движения в сфере образования, — отметила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. — Во время проектного семинара, при общем экспертном подходе совместно с представителями Министерства образования и науки РФ, управлений образования и муниципалитетов, мы рассмотрим все эффективные практики в сфере образования, а также положительный опыт реализации программы ШПД в регионах присутствия Компании. Инновационные наработки будут учтены в развитии программы ШПД».

Всего за 4 года к движению ШПД присоединились более 2,5 тысяч участников (школьников, родителей, горожан), 40 партнеров программы, у программы уже 5 тысяч благополучателей. За это время воспитанники ШПД воплотили в жизнь более 100 различных проектов, 85 — находятся на стадии реализации. Только в прошлом году на Фестивале проектных идей было предложено 29 проектов в Губкине, 18 — в Железногорске, 9 — в Новотроицке, 17 — в Старом Осколе.

«Только серьезные компании с солидной социальной политикой могут позволить себе реализацию подобных проектов, — отметила заместитель главы администрации по социальному развитию г. Старый Оскол Наталия Зубарева, — компания «Металлоинвест», на мой взгляд, уже заработала такой статус — статус компании, продвинутой в области социального проектирования и социальной поддержки не только своих работников, но и жителей тех регионов, в которых она ведет производственную деятельность».

«Школа полезного действия работает в нашем городе с 2011 года, — отметил Дмитрий Буфетов, заместитель главы администрации Новотроицка по социальным вопросам. — За это время, благодаря ШПД, в Новотроицке реализовано множество различных проектов. Участники увидели реализацию своих идей непосредственно в городской среде. Школа полезного действия помогает нам в достижении основной цели — обучении молодежи социальному проектированию, развитию у подрастающего поколения яркого мышления и лидерских качеств. И, конечно же, в профилактике вредных привычек. Ребята сами ведут активный образ жизни и обучают своих сверстников по принципу «Равный обучает равного».

Лучшие идеи ШПД тиражируются во всех городах присутствия Компании, участвуют и побеждают в конкурсах социальных проектов и корпоративных социальных программ. Например, железногорский проект «Я знаю! Я люблю!» — разработка сборника задач с использованием информации о городе и комбинате — благодаря его интересной креативной составляющей, стартовал во всех городах-участниках ШПД. Старооскольский проект «Клуб креативных бабушек» стал победителем муниципального и регионального этапов конкурса «Я — гражданин!», а проект «Я люблю Новотроицк» признан лучшим во Всероссийском конкурсе «Пространство Библио» и получил грант фонда «Вольное дело». Вместе с тем на работу активистов программы обратили внимание парламентарии Новотроицка. Совет депутатов принял решение о софинансировании программ ШПД из городского бюджета.

«Это очень здорово, когда компании участвуют в образовании детей, когда они обращают внимание на такие непростые социальные вопросы, — подчеркнул заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Павел Сергоманов. — Я вижу обратную связь — подростки очень признательны компании «Металлоинвест». Сегодня очень важно, чтобы наши дети были успешны в социуме, и программа ШПД дает им эту возможность».

Организаторы и участники Школы полезного действия Металлоинвеста не собираются останавливаться на достигнутом. Разработчики намерены усовершенствовать программу так, чтобы при имеющихся ресурсах и возможностях получать максимальный КПД. Программа Школы полезного действия продолжит развиваться в трех основных направлениях: «Здоровый образ жизни», «Культура и творчество», «Городская среда». Детям, как и прежде, будут помогать профильные эксперты: не только консультировать, но и вдохновлять их на новые смелые идеи.

«Основные задачи ШПД останутся прежними, — рассказал руководитель программы «Школа полезного действия» Сергей Голубев, — это вовлечение детей в процесс социального проектирования, во время которого они понимают, как знания, полученные в школе, можно применить на практике. Что позволяет детям прикоснуться к настоящей жизни, увидеть, как можно изменить свой город и мир к лучшему, почувствовать возможности своей самореализации».

Совместное обсуждение социально значимых вопросов в сфере образования, модератором которого выступила компания «Металлоинвест», позволило участникам встречи выработать концепцию развития программы Школы полезного действия с учетом всех современных тенденций. Главное достижение ШПД, по мнению участников семинара, состоит в том, что с каждым годом все больше людей включается в активную созидательную деятельность по развитию своих территорий. Школа полезного действия становится движущей силой положительных социальных изменений в регионе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
31.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел