Как выжить предпринимателям во время кризиса?

31.03.2015
3819
Круглый стол по проблемам малого бизнеса в Орске, 31.03.2015

Сегодня, 31 марта, в Орске прошел круглый стол, посвященный проблемам малого и среднего бизнеса. Орские предприниматели рассказали о наболевшем и попытались совместно найти ответ на вопрос, как выжить во время кризиса.

Среди проблем, с которыми сталкиваются предприниматели сегодня, рост цен на сырье и комплектующие, дефицит квалифицированных кадров, изношенность оборудования, избыток проверок со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, недостаточность госзакупок, непосильное налоговое бремя. Кроме того, бизнесмены затронули тему медосмотров и обучения своих сотрудников:

— Медосмотр работников — золотая жила для медицинских учреждений. Его должен оплатить работодатель. В одной только поликлинике это стоит 600 – 700 рублей, плюс еще наркодиспансер и психодиспансер. Дополнительные расходы идут на аттестацию, обучение по охране труда, пожарной безопасности. Все это накладывается на себестоимость, – поделился директор группы предприятий «Мануфактурная лавка» Владимир Сагдеев.

Директор «Уральской мебельной фабрики» Александр Зуев акцентировал внимание на «высоких налогах, из-за которых работать просто невозможно», а директор компании «Славянка» Людмила Трофимова отметила, что «вся структура в стране выстроена, но ничего не работает, ни прокуратура, ни Роспотребнадзор». 

Одни из участников круглого стола. Орск
Участники круглого стола по проблемам предпринимательства. Орск, 31.03.2015

В завершении предприниматели приняли резолюцию, которая призвана помочь выжить в сложный экономический период. В частности, были предложены такие меры:

1. Продолжить совместное обсуждение проблем малого и среднего бизнеса на круглых столах.

2. Поручить Орскому бизнес-инкубатору и отделу перспективного развития городской администрации рассмотреть возможность расширения форм поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

3. Проработать вопрос о предоставлении финансовой поддержки на муниципальном уровне, а также установлении льгот по уплате местных налогов.

4. Рассмотреть проблему сложности формирования документов, подтверждающих качество продукции производителя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
31.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел