29 марта 2024 • Пт • 16:58

Юрий Берг рассказал о ситуации в промышленности

30.03.2015
6071
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Тенденции экономики Оренбургской области в последние месяцы очень тревожные. Некоторые заводы закрываются, многие находятся на грани, как следствие — сокращение численности работников. Губернатор Юрий Берг в интервью ГТРК «Оренбург» рассказал о мерах, которые принимает региональное правительство.

— В первую очередь — это защита рабочего человека. По каждому предприятию нам есть, что сказать. Часто критикуют власть, забывая, что власть не является собственником этих предприятий. Возьмем Бузулукский завод тяжелого машиностроения. Я четыре раза встречался с представителями собственника. У них была цель избавится от предприятия и получить за это как можно больше денег. Никого не поставив в известность, представители собственника продали предприятие. Через несколько месяцев собственник вновь сменился. При этом мы работали и по заказам, и чтобы завод не отключали от электроэнергии, отслеживали выплату заработной платы и давали льготные кредиты, чтобы людям могли выдать эту заработную плату. Из 325 работников 205 встали на учет в службе занятости. Никто не задает вопросы собственникам, к примеру, Кувандыкского криолитового завода, Южно-Уральского никелевого комбината. Вопросы задают губернатору, как будто эти предприятия относятся к области. Тем не менее по любому проблемному предприятию мы принимаем самое активное участие.

Также Юрий Берг поделился своим мнением о том, грозит ли Оренбуржью безработица:

— Если сказать, что не грозит, то это будет не совсем правда. Если до сегодняшнего дня соотношение было, к примеру, — 7 тысяч безработных и 14 тысяч вакансий, то теперь наоборот. Кто бы думал, что Оренбургские авиалинии будут сокращать такое количество людей? Я обращался к министру транспорта, генеральному директору Аэрофлота. На сегодняшний день под вопросом судьба только 120 человек. Мы надеемся, что наступит лето и ситуация в чартерных перевозках изменится. В тоже время в области идет реконструкция старых и открытие новых производств. К примеру, на реконструкцию ОАО «Уральская Сталь» направят около 5 миллиардов рублей, 2,9 миллиарда рублей — на Гайский ГОК. А это дополнительные рабочие места.


Интервью с губернатором. Видео: ГТРК «Оренбург»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
30.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел