31 января 2023 • Вт • 16:10
$ 69.59 € 75.78
Сейчас:
-16°C
Утром
-17°C

Определены лучшие туристические проекты Оренбуржья

28.03.2015
8066
 Птицы на озерах Оренбургской области
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области


Определены победители областного конкурса молодежных авторских проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Оренбургской области. Всего на суд жюри было подано около 60 работ.

В состав жюри вошли представители власти, бизнеса, работники ВУЗов по профилю туризма и сервиса. К проектам предъявлялся ряд требований: актуальность, возможность практической реализации идеи и ее финансово-экономическое обоснование.

Так, студент ОГУ Петр Бугаков предложил сафари-тур «Страна озер» по территории Светлинского района. Автор подробно описал маршрут, уникальную природу, виды флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную книгу России.

Оксана Пронина, студентка Оренбургского государственного института менеджмента, разработала проект «Казачий край», который предлагает ознакомление с культурой казачьего быта, обычаями и погружение в атмосферу села.

На конкурс представлялись и более экстримальные маршруты. Олеся Викулова из Акбулакского района предложила маршрут «Каньон юрского периода», в котором автор предлагает посещение гор района, спуск по отвесной скале и отдых с национальной кухней.


Проект Олеси Викуловой

Победители и призеры определились в 9 номинациях:

Развитие детского и молодежного туризма в Оренбургской области:
1 место – Алена Сидорова: «Семь достопримечательностей города Бузулука или семь «фишек» моего города»;
2 место – Наталья Колыванова: Проект детского путеводителя по Оренбургской области как средство популяризации туристских ресурсов региона;
3 место – Анастасия Меркулова: Проект создания Оренбургского дельфинария.

Развитие религиозного (паломнического) туризма в Оренбургской области:
1 место – Дарья Перевезенцева: Паломнический тур «Преображение»;
2 место – Малика Юлдашева: Экскурсия в Свято-Никольскую обитель милосердия «Под землей – дорога в небо!»;
3 место – Анна Алейникова: Проект экскурсионного маршрута «Святые места Оренбурга».

Создание туристского бренда, продвижение и популяризация туризма в Оренбургской области:
1 место – Роман Ряхов: Проект Оренбургской области и курорта «Соленые озера»;
2 место – Дмитрий Ильютчик: Проект «Арбузная столица России»;
3 место – Ирина Фидлер: Разработка комплекса придорожного сервиса «Европа&Азия».

Развитие культурно-познавательного туризма в Оренбургской области:
1 место – Айгуль Стройкина: «Культурно-познавательный туризм в системе духовно-патриотического воспитания педагогического колледжа»;
2 место – Олеся Виколова: Проект «Новое рядом»;
3 место – Юлия Володина: Тематический парк «Чудеса России».

Развитие оздоровительного туризма в Оренбургской области:
1 место – Анна Василенко, Елена Маркова: Летний туристический лагерь для детей с ограниченными возможностями «Созвездие»;
2 место – Надежда Федченко: Создание базы отдыха «Таинственный лес» на территории Северного соснового бора Оренбургской области;
3 место – Анастасия Осипова: «Соленое урочище» (Беляевский район).

Развитие социального туризма в Оренбургской области:
1 место – Ирина Гаврилова: Инновационно-познавательная экскурсия «Сказочное кольцо» Оренбуржья;
2 место – Ольга Щербакова: «Возрождение народных традиций, сохранение и преображение новых»;
3 место – Валерия Шванева: «Народные традиции как направление развития событийного туризма».

Развитие спортивного (экстремального) туризма в Оренбургской области:
1 место – Алена Колесникова: «Динамик» как система спортивно-оздоровительной работы с детьми и подростками, являющийся основой спортивного туризма в Оренбуржье»;
2 место – Максим Холодов: Проект «Страна озер и ковыля»;
3 место – Игорь Святоха: Проект «Знакомство с ветром».

Развитие экологического и сельского туризма в Оренбургской области:
1 место – Петр Бугаков: Проект создания экологического сафари-тура «Страна озер» в Светлинском районе Оренбургской области;
2 место – Оксана Пронина: Проект «Казачий край» (3-дневный тур выходного дня);
3 место – Салтанат Байкатова: Проект «Развитие экологического туризма на территории города Соль-Илецка и Соль-Илецкого района Оренбургской области».

Развитие событийного, конгрессного и делового туризма в Оренбургской области:
1 место – Иван Вершинин: Создание культурно-развлекательного комплекса «Лапотки» на базе Красная гора Саракташского района;
2 место – Татьяна Кожевникова: Организация и проведение фестиваля рыбной ловли «Ириклинские просторы»;
3 место – Анастасия Шингарева: Проект проведения фестиваля воздушных шаров «Небо Урала» на территории Оренбургской области.

Номинанты конкурса получат денежное вознаграждение в размерах 8000 рублей (1 место), 5000 рублей (2 место) и 3500 рублей (3 место). Награждение состоится в сентябре 2015 года.

Лучшие работы примут участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия!».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Подпишитесь на
наш канал в Viber
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел