Орск предложили сделать столицей Оренбуржья

25.03.2015
12406
Стела на въезде в Орск


Сегодня в утреннем эфире радио «Эхо Москвы в Оренбурге» ведущий и шеф-редактор радиостанции Максим Курников озвучил весьма экстравагантную идею о присвоении городу Орску статуса административной столицы Оренбургской области. Эту идею, по признанию Максима, они обсуждали с одним из чиновников, который не так давно был гостем прямого эфира «Эха». 

— На востоке региона немало проблем, которые порождает сложная социальная ситуация. В связи с этим один чиновник озвучил интересную мысль: чтобы спасти Восточное Оренбуржье, нужно перенести туда столицу. Оренбург может оставаться центром Евразии, а Орск — Оренбуржья. Будет два сильных центра, что хорошо. Например, в Казахстане подобный перенос стал большим толчком к росту и развитию, – сказал Максим Курников, развивая идею. 

Кстати, в 2010 году Владимир Жириновский предложил перенести столицу России в Оренбург: — Москва должна стать торговой столицей, как Нью-Йорк, а политическую надо переносить, например, в Оренбург, который стал бы Вашингтоном, - сказал тогда Жириновский.

Однако итоги традиционного опроса слушателей «Эха Москвы в Оренбурге» оказались неутешительными для орчан: 73 процента проголосовавших были бы против переноса столицы в Орск. 

Конечно, в подобной инициативе, есть изрядная доля авантюризма, вряд ли это можно сейчас обсуждать всерьез. Тем не менее ждем ваших комментариев и аргументов за или против переноса столицы Оренбургской области в Орск!


Справка Урал56.Ру

Орск был заложен в августе 1735 года Оренбургской экспедицией под руководством Ивана Кирилова. Первоначальное название населенного пункта — Оренбург. В 1741 году крепость переименовали в Орскую, а сам Оренбург был перенесен ниже по течению Урала.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
25.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел