Металлоинвест победил в конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2014»

23.03.2015
2761
ОАО «Уральская Сталь» в Новотроицке

Компания «Металлоинвест» стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2014» в номинации «За экологическую ответственность». Награждение победителей состоялось в рамках Недели российского бизнеса.

«Компания постоянно уделяет серьезное внимание модернизации производства, внедрению новых ресурсосберегающих технологий, снижающих нагрузку на экологию. Это наша принципиальная позиция и мы это делаем, несмотря на то, что все предприятия группы соответствуют всем самым жестким экологическим нормативам, – отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Только за 2014 год на инвестиционные мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использование природных ресурсов было направлено более 2 млрд рублей».

Металлоинвест реализует комплекс проектов, направленных на минимизацию влияния производственной деятельности комбинатов на окружающую среду:
— Введённая в опытно-промышленную эксплуатацию Коксовая батарея №6 на Уральской Стали включает беспылевую выдачу кокса и установку утилизации отходов коксохимического производства.
— Ввод в эксплуатацию модернизированной установки очистки сточных вод на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК) позволил примерно в два раза снизить объёмы забора речной воды.
— Внедрение системы очистки отходящих газов от сталеплавильных печей на ОЭМК позволит снизить воздействие на окружающую среду.
— Строительство комплекса обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе включает крытый склад готовой продукции, сооружения воздухоочистки, двойной приточный коллектор. Данные технологии способствуют существенному снижению вредных выбросов в атмосферу.
— Завершен плановый вывод из эксплуатации мартеновского производства на Уральской Стали не отвечающего современным экологическим требованиям.

Металлоинвест также участвует в программе Climate Action Международной ассоциации производителей стали (WSA). Компания ежегодно подтверждает выполнение обязательств по предоставлению достоверной информации по выбросу парниковых газов (CO-2). Данные рассчитываются по единой методике WSA для металлургических предприятий. В ходе реализации данной программы зафиксированные выбросы CO2 на ОЭМК в два раза ниже средних значений металлургических комбинатов полного цикла.

Всероссийский конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» – ежегодное мероприятие, целью которого является содействие устойчивому развитию компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам Российской Федерации. Событие определяет динамично развивающиеся предприятия по итогам года на основе экономических и социальных показателей их деятельности. Организатором конкурса является Российский союз промышленников и предпринимателей.


Справка:

Металлоинвест (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает крупнейшими в мире разрабатываемыми железорудными месторождениями, и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС.

100% акций Металлоинвеста контролируются USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (48%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархад Мошири (10%).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел