29 марта 2024 • Пт • 05:02

В городах России могут появиться памятники Иосифу Сталину

23.03.2015
4417
Бюст Иосифа Сталина в Пензе
Бюст Иосифа Сталина в Пензе

Российские коммунисты хотят увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы. Установить ему памятник и переименовать улицы предложили сразу в нескольких городах страны. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Нижний Новгород, пишет газета «Коммерсант».

В Красноярском крае, например, за установку бюста Сталину выступили не только коммунисты, но и эсеры. Сам памятник уже отлит, однако авторы инициативы заявляют, что власти «спускают дело на тормозах». В Москве тоже регулярно предлагают установить памятник Иосифу Сталину. Власти сомневаются в его необходимости, ссылаясь на то, что «слишком много разнородных мнений».

Памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту в Ялте
Памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту в Ялте
Фото: Юрий Лашов / AFP


16 марта стало известно, что в городе Уссурийск Приморского края на местном торговом центре планируется установить мемориальную доску памяти Иосифа Сталина. А в январе 2015 года в Ялте уже открыли памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции скульптора Зураба Церетели.

Отметим, что в Оренбурге памятник Иосифу Сталину появился еще в мае 2010 года. Бюст был установлен в парке «Салют! Победа!» по инициативе КПРФ. Кроме того, есть инициативы по возвращению исторических названий не только улиц, но и населенных пунктов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел