29 марта 2024 • Пт • 12:38

21 марта — весенний праздник Наурыз

21.03.2015
6218
Праздник Наурыз в Орске, 20.03.2015

Сегодня, 21 марта, наступает один из самых главных праздников в году для всех жителей Ближнего ВостокаНаурыз. Он символизирует возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.

В Орске представители казахской диаспоры встретили Наурыз большим концертом, который прошел 20 марта в драматическом театре. Со сцены звучали песни, поздравления и добрые пожелания. Инициатором мероприятия выступила орская городская культурно-просветительная организация казахов «Уркер».

Команда портала Урал56.Ру поздравляет всех,
кто отмечает Наурыз!
Желаем тепла, благополучия, взаимопонимания
и хорошего настроения!



Справка Урал56.Ру:

Наурыз (Навруз, Новруз-байрам) — праздник обновления, равноденствия и нового дня. Это один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет народами Азии, а по некоторым данным и восточными славянами. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен Наурыз, тем благополучнее пройдет год.


Накануне Наурыза принято приводить в порядок жилье, расплачиваться с долгами, мириться друг с другом. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняют молоком, айраном, зерном, ключевой водой. В праздничный день все стараются быть в добром расположении духа, выражают внимание и любовь к близким, проявляют милосердие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
21.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел