Дело поджигателя администрации Орска передано в суд

19.03.2015
3878
Последствия пожара в администрации Советского района Орска. 08.01.2015


Уголовное дело в отношении поджигателя администрации Советского района Орска передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

По данным ведомства, прокурор Советского района Орска утвердил обвинительное заключение в отношении 41-летнего безработного орчанина Александра Григорьева, известного в блогосфере под ником Герман Фаудер. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Поданным следствия, в ночь на 8 января 2015 года 41-летний мужчина проник в здание по улице Шелухина, 11, с помощью зажигалки поджег находящееся в нем имущество и скрылся с места преступления. Огонь уничтожил мебель, технику, предметы интерьера, а также большое количество документов в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. Ущерб в результате пожара составил три миллиона рублей

Герман Фаудер (Александр Григорьев, он же Александр Чайка), фото с личной страницы FB
 Герман Фаудер (Александр Григорьев, он же Александр Чайка), фото с личной страницы FB

9 января Александр Григорьев был задержан, спустя день — взят под стражу. Подозреваемый признал вину и объяснил свои действия попыткой добиться резонансной реакции окружающих, обратить внимание людей на политическую систему в целом.

Накануне поджога сам «Герман Фаудер», разослал личные сообщения некоторым своим собеседникам в социальных сетях: «Ответственность за поджог администрации Советского района на себя берет – Уральский легион. Если в течение недели мы не услышим о прямых выборах мэра – начнет гореть все. Как это просто – уже поняли. – Ультиматум к Бергу. Объявляй». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел