Патриарх Кирилл предложил оставить только платные аборты

20.03.2015
5288
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, то есть сделать их платными. С такой инициативой глава Русской православной церкви выступил на заседании Государственной Думы.

Пресс-служба Орской и Гайской епархии приводит слова патриарха Кирилла:

«Одной из главных бед России остается огромное число абортов. Конечно, за последние годы оно несколько сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Часто за таким действием стоят давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности.

Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение. Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».


Кроме того, глава РПЦ недоумевает, почему у государства есть деньги на аборты, а какой-либо жизненно необходимой помощи людям приходится ждать месяцами. Более того, в лечении и вовсе могут отказать из-за отсутствия денег, хотя «необходимо лечить, а не убивать детей».

В настоящее время в России объявили сбор подписей в поддержку предложения патриарха Кирилла о выводе абортов из системы ОМС и поддержке материнства.


Напомним, в ноябре 2014 года более 400 участников собора выступили за отмену абортов. По их мнению, это нужно прописать в отдельной статье Конституции в качестве гарантии «права на жизнь с момента зачатия». Предложение вызвало широкий общественный резонанс. В частности, депутаты Госдумы посчитали его нереальным и предложили урезать финансирование абортов. По их мнению, бесплатное прерывание беременности можно оставить только для случаев, когда есть угроза жизни матери.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел