29 марта 2024 • Пт • 11:09

В Германии проходят массовые беспорядки

18.03.2015
5499
Фото: Вести.Ру

Сегодня, 18 марта, во Франкфурте-на-Майне проходят массовые акции протеста. Недовольство связано с официальным открытием штаб-квартиры Европейского Центробанка. В городе полностью перекрыто движение наземного транспорта, частично заблокирована работа метрополитена, поезда на вокзалах задерживаются. Магазины и банки работают по сокращенному расписанию.

Лента.Ру сообщает, что церемония открытия комплекса ЕЦБ, состоящего из двух 185-метровых башен, должна пройти в среду в присутствии председателя Банка Марио Драги и еще около ста гостей. Демонстранты выступают против политики Европейского Центробанка и тройки международных кредиторов (ЕЦБ, ЕК, МВФ), которая для стран, пользующихся их финансовой поддержкой в кризисной ситуации, часто оборачивается экономической стагнацией и ростом безработицы.


Видео: Вести.Ру

По данным Вести.Ру, в беспорядках участвуют порядка 1,5 тысяч человек.

Около 88 полицейских получили ранения. По данным правоохранительных органов, зафиксировано свыше тысячи правонарушений, порядка 350 человек задержаны, пишет Газета.Ру.

Представители леворадикального движения «Блокупай», по данным РИА Новости, также заявили о «многочисленных пострадавших» среди демонстрантов в результате использования полицейскими водометов и гранат со слезоточивым газом. Точные цифры пока не называются.

Как передает Reuters, полиция применила водометы для того, чтобы обеспечить свободный доступ к входу в штаб-квартиру, где порядок поддерживают сотрудники правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что протестующие прорвали оцепление у здания ЕЦБ.

По словам полицейских, демонстранты кидают в них камнями, сожжены несколько автомобилей, ряд улиц блокированы горящими шинами.

Прямую трансляцию столкновений во Франкфурте-на-Майне ведет RT:


Видео: RT


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
18.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел