Незастроенные участки под жилье будут облагаться повышенным налогом

18.03.2015
3290
Стройка жилых домов в районе никельской объездной. Орск, 16.07.2014

Незастроенные участки под жилищное строительство будут облагаться повышенным налогом. За долгосрочный простой такой земли ставка налога может увеличиться в пять раз. Такой законопроект рассмотрит Государственная Дума в ближайшее время, пишет «Российская газета».

Так, если через год на купленном участке не будет зарегистрировано жилое строение, то налог на землю увеличится в два раза. В течение следующих двух лет ставка увеличится в четыре раза. Если и после этого дом на участке не появится и не зарегистрируется, то придется платить уже шестикратный налог.

Новые нормы коснутся физических и юридических лиц. Однако для участков под индивидуальное строительство повышающий коэффициент будет увеличен в пять раз через 10 лет при условии, что за это время там не появится капитальный дом. 

Такие меры принимаются для уменьшения количества пустующих участков и увеличению зарегистрированных жилых строений. В настоящее время многие собственники в целях экономии на имущественных налогах, не регистрируют построенные дома. Новый закон призван изменить данную ситуацию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
18.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел