Крупный пожар в торговом центре «Адмирал»: погибли пять человек

12.03.2015
5075
Пожар в в торговом центре «Адмирал», фото: ТАСС

Накануне, 11 марта, в торговом центре «Адмирал» в Казани произошел крупный пожар. По последним данным, 5 человек погибли, 55 — травмированы, 15 — госпитализированы. Были спасены 650 человек.

Под завалами могут находиться порядка 25 человек. Об этом сообщил сегодня начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, сообщают Вести.Ru.

«Под завалами в сгоревшем торговом центре в Казани могут находиться до 25 человек, выживших среди них нет», — отметил он. По его словам, «это те люди, с которыми не могут связаться родственники или коллеги по работе», пишет ТАСС.

Пожар в торговом центре «Адмирал» произошел днем 11 марта в кафе на первом этаже здания. Возгорание было локализовано на площади 4 тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение конструкций.


Пожар в в торговом центре «Адмирал», видео: lenta-kazan.ru

Предварительная причина — электротехническая, сообщает «АиФ Казань» со ссылкой  на Игоря Паньшина. Охранник кафе, расположенного в двухэтажном пристрое, заметил, что дымится электропроводка. Тем не менее, в пожарную охрану о возгорании мужчина сразу не сообщил, а пытался бороться с огнем самостоятельно.  К тому же были  открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар начал распространяться еще быстрее — из пристроя в основное здание.

В торговом центре полностью отсутствовали системы пожаротушения и дымоудаления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Приволжского регионального центра МЧС России.


Пожар в в торговом центре «Адмирал», видео: БИЗНЕС Online

В настоящее время при помощи тяжелой строительной техники проведено обрушение фасадной части торгового комплекса. Разбор завалов начат в левом крыле, где, по словам Паньшина, могут быть погребены тела.

Следователям предстоит разбираться в причинах возникновения пожара. В республиканском управлении СК РФ накануне сообщили, что по данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Там отмечают, что в рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе.


Сгоревший рынок «Адмирал», видео: БИЗНЕС Online


Каждый год в торговых центрах России происходят десятки пожаров. Зачастую причиной становятся нарушения правил пожарной безопасности.

Напомним, 25 декабря в Оренбурге произошел крупный пожар в молле «Армада». Два человека погибли, пятеро пострадали. Площадь возгорания составила примерно 400 квадратных метров.


Пожар в «Армаде». 25.12.2014. Фото: ВКонтакте

Предположительно, возгорание произошло в сырьевом цехе ЗАО «Промсинтекс» из-за неосторожного обращения с огнем или из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Точная причина устанавливается до сих пор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел