Вирус из «ВКонтакте» поражает Android

11.03.2015
6360
Обнаружен новый вирус, который поражает Android

«Лабораторией Касперского» обнаружен новый вирус Podec, который распространяется через социальную сеть «ВКонтакте» и поражает Android. Троян оформляет платные тайные подписки, крадя деньги абонента.

Новый вирус в основном проникает в устройство при установке взломанных версий популярных приложений. Попадая в устройство, Podec запрашивает права администратора. Затем вирус начинает организовывать DDoS-атаку или подписываться на платные сервисы.

Специалисты отмечают высокую функциональность нового вируса. Он умеет обходить защитный механизм CAPTCHA, отличающий реального пользователя от бота, и корректно отвечать на запросы об оплате. Кроме того, Podec постоянно развивается и совершенствуется.

Для защиты от вредоносных программ рекомендуется пользоваться антивирусными программами и устанавливать приложения только из официальных магазинов, например, Google Play.


Однако руководство «ВКонтакте» опровергает информацию о распространении вируса. Глава пресс-службы социальной сети Георгий Лобушкин на своей странице прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— По СМИ активно распространяется информация о вирусной эпидемии среди пользователей и владельцев Android-устройств. Вирус, который описывается в СМИ, известен нашим специалистам по безопасности уже более двух месяцев. После обнаружения опасной активности они сразу же приняли меры по предотвращению распространения вредоносного ПО. Пользователям, которые подверглись атакам, было предложено установить антивирусное программное обеспечение для своих мобильных устройств Android.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
11.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел