В России могут ввести продуктовые карточки для льготников и бедных

05.03.2015
2863
Хлебобулочные изделия в Орске

В России могут появиться продуктовые карточки для льготников и бедных. Сейчас соответствующий проект разрабатывают в Министерстве промышленности и торговли РФ.

— У нас есть поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство. С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой — она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками, – прокомментировал федеральным СМИ заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

С его слов, о пустых полках, как в 80-е годы, речи не идет. В России планируют создать что-то вроде американской программы food stamps. По ней в США малоимущим выдается карточка наподобие банковской с перечисленной туда фиксированной суммой. На эти деньги обладатель карточки может купить жизненно необходимые продукты.

По информации Виктора Евтухова карточки будут предназначены для приобретения отечественных продуктов, прежде всего местных товаров, производимых в том или ином регионе.

Кстати, в некоторых субъектах уже начали вводить продовольственные карточки для ряда категорий населения, в том числе для многодетных семей и ветеранов. Например, такая система есть в Саратовской области. Здесь карточки позволяют приобретать продукты со скидкой 20%, пишет «Комсомольская правда».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел