В Оренбурге отменили решение о признании экстремистскими 47 книг

27.02.2015
3248
Оренбургский областной суд

Оренбургский областной суд признал экстремистскими 18 из 65 книг, изъятых в ходе расследования уголовного дела о незаконной деятельности международной организации «Нурджулар». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда рассматривала апелляционные жалобы на решение Ленинского районного суда Оренбурга от 21 марта 2012 года по заявлению районного прокурора. Экспертиза шла более двух лет. В итоге в областном суде отменили решение нижестоящего суда и приняли новое, которым заявление прокурора о признании литературы экстремистскими материалами удовлетворено частично.

«Таким образом, экстремистскими материалами признаны 18 из 65 книг. Решение будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения их в федеральный список экстремистских материалов», – прокомментировали в областном суде корреспондентам «Интерфакса».

По данным федерального СМИ, международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года, его деятельность на территории страны запрещена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел