28 марта 2024 • Чт • 19:07

Экс-руководитель ГУП «Облкиновидео» приговорен к 4 годам колонии

24.02.2015
6234
Экс-руководитель ГУП «Облкиновидео» Виталий Попов


Экс-руководитель ГУП «Облкиновидео» Виталий Попов приговорен к четырем годам колонии за продажу по заниженной цене двух государственных кинотеатров и причинение региону и предприятию ущерба на сумму свыше 34 млн рублей. Приговор вступил в законную силу. Кроме того, директор ООО «Оренфильм» Акдаулет Сарсенов признан виновным в пособничестве.

Напомним, Виталий Попов организовал продажу по заниженным ценам зданий двух кинотеатров. Этим он причинил предприятию ущерб на сумму свыше 34 миллионов рублей. В 2010 году здание кинотеатра «Орск», рыночная стоимость которого составляла 27,5 млн рублей, было продано за 7 миллионов рублей. Через полтора года кинотеатр «Октябрь» (в Соль-Илецке) был куплен по цене в 4,5 раза ниже реальной стоимости.

Кроме того, Попов и Сарсенов провернули преступную схему возврата образовавшейся у ООО «Оренфильм» задолженности перед ГУП «Облкиновидео». По сути после их действий государственное предприятие погасило чужой долг за счет собственных средств.

В итоге в отношении Попова и Сарсенова были возбуждены уголовные дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Приговором суда Попову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности руководителя в государственных унитарных предприятиях в течение трех лет. Сарсенов приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Осужденные с приговором не согласились и подали апелляционные жалобы, однако суд признал приговор законным и обоснованным. Приговор суда в части удовлетворения иска прокуратуры Оренбургской области к Попову о взыскании в пользу Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области свыше 34 миллионов рублей в счет возмещения материального ущерба отменен. Дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел