Молодой ученый из ОГУ получил грант Президента РФ

20.02.2015
3505

Александр Горбунов
Фото: пресс-служба ОГУ


Старший преподаватель кафедры летательных аппаратов аэрокосмического института ОГУ Александр Горбунов получил грант Президента Российской Федерации. Его работа победила в конкурсе, организованном Министерством образования и науки Российской Федерации в целях государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук.

Работа Александра Горбунова «Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла как элемента жизненного цикла воздушного судна» направлена на улучшения летно-технических характеристик магистральных воздушных судов.

В последнее время наибольшее распространение получил способ установки на концевой части крыла воздушного судна дополнительных аэродинамических поверхностей. Их применение позволяет увеличить аэродинамическую эффективность, снизить расход топлива, уменьшить длину разбега и пробега при взлете и посадке самолета, а в конечном счете, – снизить расходы на эксплуатацию воздушных судов.


Дополнительная аэродинамическая поверхность в аэродинамической трубе
Фото: пресс-служба ОГУ


В рамках научного исследования будут сконструированы и спроектированы новые крылья для магистральных воздушных судов. Они будут оснащенные дополнительными аэродинамическими поверхностями с использованием разработанной системы автоматизированного проектирования.

Общий объем финансирования составляет 1,2 миллиона рублей. В рамках гранта будет закуплено спецоборудование и расходные материалы для выполнения научных работ, а также будут опубликованы полученные результаты исследования в рецензируемых научных изданиях, сообщает пресс-служба ОГУ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел