29 марта 2024 • Пт • 01:47

В России для иностранцев ввели патенты на работу

17.02.2015
8027
Задержание граждан Узбекистана в Оренбурге, 02.08.2014 

С 1 января 2015 года в России ввели патенты на трудоустройство иностранцев. Об этом напоминают специалисты УФМС России по Оренбургской области.

Теперь работодатели, чья деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право устраивать на работу иностранцев, законно прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого из них специального патента.


Для получения патента иностранец должен в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ представить в миграционную службу:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита.

4. Полис добровольного медицинского страхования, или договор, о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с Городской больницей №6 (если речь идет об Орске).

5. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранца наркомании, ВИЧ-инфекции или других инфекционных заболеваний, которые могут быть опасными для окружающих.

6. Один из документов, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это могут быть:

— соответствующий сертификат;
— документ об образовании, выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

В Оренбургской области лицензию на проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации имеют Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный университет и Центр филологической поддержки «ABECEDA».

Патент для иностранцев на работу
Патент для иностранцев на работу

7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента (в случае представления документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Россию), в сумме от 10000 до 15000 рублей, согласно статье 18.20 КоАП РФ.

8. Документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Время можно неоднократно продлевать на период от одного месяца. При этом общий срок действия документа с учетом продлений не должен составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.

Кроме того, иностранец не может работать вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого получил патент.


Сотрудники отдела УФМС России по Оренбургской области в городе Орске будут осуществлять прием документов для оформления патентов иностранным гражданам, поставленным на учет на территории Восточного Оренбуржья. Адрес: город Орск, улица Горького, 24.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
17.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел