В Оренбурге мужчину осудят за смерть двоих детей при пожаре

13.02.2015
4307
В Оренбурге на улице Халтурина произошел пожар
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области

В Оренбурге за смерть двоих маленьких детей при пожаре осудят главу семейства. Причиной возгорания стала непотушенная мужчиной сигарета.

Напомним, пожар в частном доме по улице Халтурина областного центра случился 27 ноября около семи часов утра. В доме проживали четыре человека. 47-летний мужчина самостоятельно выбрался из горящего здания и ждал приезда спасателей. 11-летнюю девочку, 4-месячного мальчика и их мать из огня вынесли пожарные. Дети скончались по дороге в больницу. 38-летняя женщина госпитализирована.

Выяснилось, что мужчина курил в прихожей, не затушил сигарету и бросил ее в консервную банку. Импровизированную пепельницу он поставил на тумбочку. Вследствие его действий и произошло возгорание.


Пожар в доме унес жизни двух маленьких детей
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области


Экспертиза установила, что смерть детей наступила в результате острого ингаляционного отравления окисью углерода (угарного газа). В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе следствия глава семейства свою вину признал полностью.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Оренбурга.


Отметим, что это не единственный серьезный пожар в Оренбургской области из-за непотушенной сигареты, который привел к трагедии. Так, 3 августа 2014 года в Оренбурге при пожаре погибли трое маленьких детей: 4-месячный мальчик и его братья 3 и 8 лет. Трагедия произошла в частном жилом доме в селе Краснохолм. Мать детей получила ожоги 50% тела и отравление угарным газом, но ее удалось спасти. Выяснилось, что возгорание, скорее всего, произошло от непотушенной сигареты деда погибших детей. В настоящее время уголовное дело по данному происшествия также передано в суд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
13.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел