29 марта 2024 • Пт • 06:18

В Орске выступят три баса-профундо

20.02.2015
10499
Три баса-профундо — Сергей Крыжненко, Владимир Миллер, Михаил Круглов

21 февраля в Орске выступят три баса-профундо — заслуженный артист России Владимир Миллер, заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов и солист Харьковского Национального Академического театра оперы и балета Сергей Крыжненко.

Концерт пройдет в орском драматическом театре. Начало в 19:00. Справки и заказ билетов по телефону: +7 (3537) 20-31-23.

В этот день на сцене драмтеатра будет представлена программа «Любви все возрасты покорны», прозвучат замечательные произведения о любви:  известные арии из опер, романсы и песни, воспевающие это вечное и прекрасное чувство. Публика сможет насладиться бессмертными творениями Баха, Шуберта, Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Булахова, Бабаджаняна, Пьяццоллы и других композиторов. Любимые всеми романсы, русские и неаполитанские песни предстанет в новом, необыкновенном и неповторимом звучании в исполнении самых низких голосов мира.

Три баса-профундо — не имеющий аналогов музыкальный проект


«Ах, ты степь широкая» — «Три баса-профундо» в эфире ТВ

Три баса-профундо — не имеющий аналогов в мировой практике музыкальный проект, возникший в Санкт-Петербурге в 2009 году и объединивший в единый виртуозный ансамбль солирующих басов, обладающих самыми низкими певческими голосами.

Слово profundo по-итальянски означает «глубокий». Певцы с такими тембрами встречаются крайне редко. Принято считать, что настоящие профундо, или октависты, как их еще называют, — явление сугубо славянское.

Уникальные голоса басов-профундо подобны контрабасам или большим колоколам, им доступны предельно низкие ноты, которые неизменно поражают публику, оказывая на нее поистине магическое воздействие. Объемные и невероятно глубокие тембры голосов Владимира Миллера, Михаила Круглова и Сергея Крыжненко, составляющих этот единственный в своем роде ансамбль, сливаясь вместе, образуют неповторимое, почти органное звучание. 

В основе концертного репертуара Трех басов-профундо, состоящего из семидесяти произведений, — популярная мировая классика, арии из опер русских композиторов, романсы и народные песни. Аранжировки, специально написанные для ансамбля басов в сопровождении фортепиано, органа, смешанного хора, симфонического и народного оркестров, а также a cappella, созданы известными петербургскими музыкантами Тимуром Коганом, Анатолием Королевым, Дарьей Малыгиной, Владимиром Миллером и Михаилом Серковым. Тонким ансамблистом и соавтором аранжировок выступает доцент Санкт-Петербургской Государственной Консерватории пианист Михаил Бузин. Концертные программы трех басов неизменно включают в себя эффектные сольные произведения.

За пять лет существования проекта басы-профундо с неизменным успехом выступали в филармонических залах и театрах Австрии (Оссиах), Исландии (Рейкьявик), Польши (Вроцлав), России (Архангельск, Магадан, Москва, Мурманск, Петрозаводск, Псков, Рязань, Санкт-Петербург, Саров, Томск, Тюмень, Царское Село, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль), Сербии (Ниш), Франции (Овер-сюр-Уаз) и Эстонии (Йыхву, Пярну, Сууре Яани, Таллинн, Тарту). Особенно часто певцов можно слышать на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: в Малом зале Филармонии, Академической Капелле, Смольном соборе, Эрмитажном театре.


Фрагмент концерта «Три русских баса профундо»
Видео: Аккаунт youtube Vladimir Miller

Три баса-профундо выступали с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Национальным хором Исландии, Магаданским Русским оркестром, органистом Андресом Уйбо (Эстония), смешанным хором «Бранко» (Сербия), дирижерами Владимиром Симкиным, Константином Есиповым, Сарой Цинцаревич.

В декабре 2010 года Три баса-профундо пели в Большом Кремлевском Дворце в Москве на вручении премий Фонда Андрея Первозванного в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла. В 2012 году в Санкт-Петербурге был записан полнометражный CD-альбом трех басов-профундо — «Вечерний звон», первый тираж которого мгновенно разошелся и потребовал переизданий. В 2014 году выпущен DVD с программой «Любви все возрасты покорны».

У истоков создания коллектива стоял композитор и пианист Тимур Коган, которого в 2011 году сменил Михаил Бузин. В развитии проекта на его начальном этапе принимал участие петербургский музыкальный продюсер Виктор Хапров. С 2009 по 2011 год в концертах Трех басов-профундо участвовал певец из Санкт-Петербурга Сергей Кочетов, на смену которому пришел украинский бас Сергей Крыжненко.

Творческий коллектив ведет активную концертную жизнь, постоянно получая множество интересных предложений от Филармоний, концертных залов и музыкальных фестивалей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
20.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел