За употребление «спайсов» теперь грозит административная ответственность

11.02.2015
13777

997,59 грамма концентрированной «синтетики»
Фото: пресс-служба УФСКН РФ по Оренбургской области


В Российской Федерации принят новый закон, согласно которому за незаконный оборот «спайсов» теперь будет грозить уголовная ответственность, за употребление — административная. Поправки вступают в силу с 15 февраля 2015 года.

Напомним, в последнее время в России выросло число отравлений синтетическими наркотиками. Большой проблемой стали так называемые «дизайнерские наркотики», под которые маскируются различные психоактивные вещества. Процесс генерации все новых химических формул не позволяет быстро вводить появляющиеся вещества в список запрещенных для употребления в России. Поэтому возникла потребность в разработке новых нормативных актов для борьбы со «спайсами».

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.1, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Наиболее строгой мерой наказания по части третьей данной статьи (деяния, совершенные группой лиц) предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» дополнен положениями, раскрывающими понятия «новые потенциально опасные психоактивные вещества» и «оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ». Закон запрещает потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и их пропаганду. 

Изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях, устанавливают ответственность за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ, вовлечение несовершеннолетних в их потребление.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
11.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел