Проект «сухого порта» в Оренбуржье оценивается в 6 млрд. рублей

10.02.2015
4081

Конференция «Оренбуржье – сердце Евразии».
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области


Стоимость логистического центра по типу «сухой порт», нового проекта Оренбургской области, оценивается в шесть миллиардов рублей. При этом объект может начать функционировать в 2020 году, пишет RIA56.

Напомним, по территории региона пройдет трасса Европа — Западный Китай. По проекту, транспортный коридор будет состоять из уже существующей федеральной сети дорог (467 км) и платного скоростного участка, протяженностью 172 километра, который и построится на территории Оренбургской области.


Международный автомобильный коридор «Европа – Западный Китай»

В Оренбуржье появится логистическая инфраструктура по типу «сухой порт», которая будет заниматься сортировкой, упаковкой и перевозкой продукции. Проект будет географически привязан к новой трассе. По предварительной информации, он появится близ автодороги Оренбург-Орск. Ориентировочно, две дороги пересекутся в 30-40 километрах от аэропорта Оренбурга.

По имеющейся информации, «сухой порт» заработает к 2020 году. А к 2030 году объем обрабатываемых грузов должен вырасти до 8,5 тонн. Логистический центр должен расположиться на площади около 340 тысяч квадратных метров. Большую часть «порта» будут составлять складские помещения. Стоимость нового проекта специалисты оценивают в шесть миллиардов рублей. Предполагается, что затраты окупятся за семь лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
10.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел