28 марта 2024 • Чт • 13:28

С пусковой базы в Ясном приостановили запуск ракет «Днепр»

08.02.2015
7222
Ракета, запущенная с пусковой базы в Ясном. Оренбургская область, 21.11.2013

Роскосмос сообщил, что приостановил свое участие в российско-украинском проекте «Днепр» на неопределенный срок. Напомним, запуски конверсионных ракет выполнялись с космодрома Байконур и с пусковой базы Ясного.

— В настоящее время проект по коммерческим пускам ракет-носителей «Днепр» приостановлен. Перспективы данной программы будут определены позднее, – прокомментировал корреспондентам РИА «Новости» представитель Роскосмоса.


Запуск ракеты в Ясном, 21.11.2013

Ранее Роскосмос принял решение отказаться от украинских ракет «Зенит», заменив их на российские носители семейства «Ангара», пишет «Интерфакс».


Справка:

«Днепр» — трехступенчатая жидкостная ракета, первая и вторая ступени которой являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 «Сатана»).

Модернизацию разработанных в Днепропетровске ракет РС-20Б в ракету-носитель «Днепр» осуществляет компания «Космотрас». Запуски шли с космодрома Байконур и с Ясного — из позиционного района Домбаровского соединения РВСН.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел