29 марта 2024 • Пт • 17:33

В Орске депутата лишили мандата за сокрытие более 3,5 млн. рублей

28.01.2015
8143
Александр Мацибора


Сегодня, 28 января, во время заседания орского городского Совета было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Мациборы.

Народный избранник лишился мандата в связи с вступлением в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда, а также в соответствии с уставом города Орска и 131 статьей Закона «О местном самоуправлении». Решение было принято почти единогласно, лишь депутат Владимир Коган решил воздержаться от голосования.

Напомним, депутата и генерального директора ЗАО «Орскнефтехиммонтаж-2» обвинили по статье 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»).

По версии следствия, с декабря 2010 года по март 2011 года народный избранник сокрыл деньги своего предприятия на общую сумму 3 729 106 рублей 39 копеек. За счет этой суммы должно было производиться взыскание недоимки по налогам на общую сумму 6 794 475 рублей 54 копейки.

Суд признал депутата горсовета виновным и назначил штраф в 300 тысяч рублей. Кроме того, он на год лишился права занимать руководящие должности в коммерческих компаниях.

Отметим, что в суде теперь уже экс-депутат вел себя довольно спокойно, виновным себя не признавал. Из собственных источников корреспондентам Урал56.Ру стало известно, что Александр Мацибора предпочел выплатить заработную плату рабочим (контрагентам), используя денежные средства, за счет которых и должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

 — У Мациборы имелись свободные денежные средства. Он знал, что налоговые органы принимают меры для их взыскания, поскольку сам отписывал требования, инкассовые поручения в бухгалтерию, — рассказал журналистам газеты «Орский Вестник» следователь по особо важным делам Следственного отдела в Орске Максим Тряпицын. — Таким образом, Мацибора предпочел интересы контрагентов государственным.

Александр Мацибора является почетным строителем России, награжден знаком «Строительная слава». Имеет два высших образования. Женат, у него три дочери и пять внуков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел