29 марта 2024 • Пт • 12:27

В дни новогодних праздников в Новотроицке прошла «Зимняя Васильевка-2015»

23.01.2015
2920
В Новотроицке состоялся фестиваль «Зимняя Васильевка-2015»
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

Мероприятие прошло на базе центра дополнительного образования в формате первого Международного слета-семинара для педагогов и руководителей детско-юношеских объединений авторской песни с разных городов России и Казахстана. Проведение пилотного проекта, нацеленного на поддержание развития в молодежной среде этого вида творчества, стал возможным благодаря поддержке Металлоинвеста.

«К сожалению, на смену бардам старшего поколения не приходит молодежь, – делится идеей форума его организатор, руководитель клуба «Васильевский остров», председатель методобъединения педагогов студий авторской песни восточного Оренбуржья Оксана Васильева. – Чем быстрее мы, взрослые авторы-исполнители, поймем, что смену себе надо растить, дабы нынешняя молодежь не стала потерянным поколением для этого богатого пласта культуры, тем лучше. Чтобы не прерывалась связь поколений, при каждом взрослом клубе авторской песни должна существовать детско-юношеская студия. Наш слет и призван помочь начинающим педагогам организовать такие студии. Чтобы более опытные в этом деле барды поддержали молодых, поделились наработками в воспитании подрастающего поколения через авторскую песню. Спасибо всем и особенно Металлоинвесту, без помощи которого наш слет-семинар просто не состоялся».


Участники фестиваля «Зимняя Васильевка-2015»
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

В течении трех дней в рамках фестиваля состоялась серия мастер-классов и онлайн-конференция на тему «Актуальные проблемы преподавания авторской песни в детско-юношеских объединениях». На связь с Новотроицком вышли канадский Торонто, немецкий Нюрнберг, украинский Запорожье, казахстанский Актобе, столицы Чехии и Молдовы, а также барды Москвы, Сергиева Посада и Иркутска. Не обошлось без концерта с участием почетного гостя, лауреата многих фестивалей авторской песни Виктора Попова.

«Авторская песня приобщает детей к мощному пласту культурных ценностей отечественной поэзии, музыки, отчасти театра, – отметил лауреат бардовских фестивалей Виктор Попов. – Пусть не все ребята станут авторами-исполнителями, но вырастить их хорошими людьми с богатым духовным миром – наш гражданский долг. А подобные слеты просто необходимы, так как позволяют обмениваться опытом и эффективными наработками».


Выступление на фестивале в Новотроицке
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

Делегаты семинара получили сертификаты «Зимней Васильевки-2015», а ведущие мастер-классов — благодарственные письма. Проведение подобных слетов планируется сделать систематичным.


Справочно:

Клуб авторской песни «Васильевский остров» является одним из направлений проекта «Наш двор – наш!» программы «Наши городские инициативы», реализуемой в Новотроицке при поддержке Металлоинвеста.

Клуб образовался в 2011 году из объединения любителей бардовской песни домового клуба им. Гайдара. Создан для привлечения детей и родителей, в том числе из социально незащищенных слоев населения, к творчеству и культурному досугу по месту жительства. Первые концерты в формате праздника двора проходили на дворовых агитплощадках, отремонтированных при поддержке Металлоинвеста. Проведение творческих встреч и фестиваля «Васильевский остров» стало традиционным.

Руководитель проекта Оксана Васильева отмечает увеличение численности и активности участников клуба, который за счет участия родителей перерос из детского в семейный. Расширилась и география выступлений клуба с выходом на всероссийский уровень. Сегодня клуб базируется на базе центра дополнительного образования.

Комплексная программа «Наши городские инициативы» является развитием программы «Против наркотиков», которая действовала в Новотроицке при поддержке компании «Металлоинвест» с 2011 года, в ходе реализации вышла на новый уровень и переориентирована на реализацию проектов развития здоровой городской среды.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел