Житель Оренбурга выращивает клубнику, не выходя из дома

07.02.2015
15913
Клубнику житель Оренбурга выращивает дома

Житель Оренбурга выращивает клубнику, не выходя из дома. Как известно, с 1 сентября 2014 года Россия отказалась от ввоза сельхозпродукции и сырья из стран, поддержавших санкции. Российские политики тогда заверили, что теперь начнется развитие агропромышленного  сектора  в нашей стране. О том, как обстоят дела в агропромышленном секторе Оренбургской области, журналист Урал56.Ру поговорил с жителем Оренбурга Константином Тимофеевым, который выращивает клубнику, не выходя из дома, а затем продает ее. 

— Константин Юрьевич, как последние события повлияли на развитие вашего бизнеса?

— Давайте не будем забывать о том, что сложившаяся ситуация, какой бы сложной она не казалась, открыла широкие возможности для производства собственной сельскохозяйственной продукции. Многие уже воплощают в жизнь проекты тепличных комплексов.

— С недавних пор вы занимаетесь выращиванием  клубники?

— Да, так оно и есть. Покупая клубнику зимой в супермаркетах, мы отмечали ее безвкусие. Несмотря на свою внешнюю привлекательность, ягода на прилавках не отвечает потребительским ожиданиям. Ни для кого не секрет, что импортные производители вынуждены лишать клубнику ее преимуществ в коммерческих целях. Например, может собираться недозрелая ягода из-за проблемы длительной транспортировки, из-за нее же ягоду «пичкают» различными препаратами. Аромат тоже не показатель, он может быть следствием  всевозможных ароматизаторов. И это не предел. Я поставил перед собой  задачу  вырастить вкусную ароматную  ягоду, к  которой мы привыкли с детства. 

Плантации клубники в Оренбурге
Клубничные «плантации» в Оренбурге
 
— Что вы сделали для этого?

— Мы оборудовали в подвале теплицу, оснастив ее современным оборудованием. Сейчас у нас более 2000 кустов ремонтантной, то есть круглогодичной клубники. В среднем каждый куст дает от 1000 до 1300 граммов в год. Нужно лишь понимать, что это возможно лишь при соблюдении всех агротехнологий.

 — Вам удалось вырастить ягоду соответствующего качества?

— Да, но не сразу. Подвели голландские сорта. Ягоды с них были красивые, прекрасно хранились, но полностью отсутствовали вкусовые качества. Мы отказались от таких саженцев в пользу российских краснодарских сортов. И сейчас  довольны  результатом. 

Оборудование для выращивания клубники   

— Нет ли проблем со сбытом продукции?

— С этим проблем как раз нет. Клубника является на рынке тем товаром, который постоянно пользуется спросом. Это излюбленное лакомство многих людей, поэтому они готовы покупать ее круглый год. Спрос в нашем регионе также огромен. Рестораны и кафе буквально стоят в очереди за клубникой. Сейчас в магазинах цена за килограмм колеблется от 1300 до 2000 рублей за килограмм, у нас почти в два раза дешевле.

— Как вы опыляете растения в тепличных условиях?

— С помощью  шмелей, как у любого садовода на грядке. В тепличных условиях, разумеется, сложностей с этим достаточно, но результат того стоит. Естественное опыление насекомыми дает не только увеличение урожая, но и улучшает качество самой ягоды. Появляется аромат, тот самый клубничный аромат, который должен быть.  

Растения опыляют пчелы   

— Насколько интересен такой бизнес с точки зрения окупаемости?

— Клубничный бизнес — это «сладкий» бизнес.  Да, сложный. Готовых технологий выращивания клубники в закрытых грунтах к сожалению в России пока нет, приходится экспериментировать. 

— С какими трудностями в итоге столкнулись и какие планы на будущее?

—  Разработали бизнес-план, начали искать инвестора, обращались  к министру сельского хозяйства господину Маслову, который одобрил нашу идею и обещал всяческую поддержку. Но так как инвестора мы не нашли, а условия кредитования в банках тоже не без проблем, в Оренбурге этот проект осуществить в ближайшее время не получается. Оренбургские бизнесмены пока больше склонны вкладываться, как бы сказать, в привычное  выращивание, к примеру, нежели во что-то менее избитое, но не менее востребованное,  например, ту же клубнику, малину, перец, патиссоны и так далее. На данный момент, меня пригласили возглавить проект по круглогодичному выращиванию клубники в закрытых грунтах в Екатеринбурге. Там местное правительство совместно с частным бизнесом вложились в этот проект. Надеюсь, когда-нибудь подобный проект будет реализован и в Оренбурге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел