28 марта 2024 • Чт • 20:24

Подорожает ли проезд в общественном транспорте Орска?

22.01.2015
9593
Маршрутная ГАЗель в Орске, фото: зима 2013 года

Подорожает ли проезд в общественном транспорте в Орске? С таким вопросом обращаются в редакцию Урал56.Ру читатели. Вопрос закономерен, поскольку с декабря 2014 года растут цены почти на все. Разве что ценники на бензин и газовое топливо держатся на прежнем уровне, но, как прогнозируют, эксперты, это ненадолго.

Тарифы на проезд в муниципальном общественном транспорте Орска должны утверждать депутаты городского Совета, однако в последнее время подобных предложений не поступало, так что в ближайшем будущем проезд в трамваях и автобусах МУП «Орскавтотранс» будет стоить по-прежнему 12 и 14 рублей соответственно.

Что касается маршрутных автобусов, работу большинства которых координирует ООО «Орскавтотранс», то здесь, по информации Урал56.Ру, обсуждают повышение тарифов и есть аргументы как за, так и против. Приводим мнения водителей, с которыми пообщались корреспонденты.

Сергей, водитель: — Насколько я знаю, вопрос о повышении стоимости проезда сейчас решается, его обсуждают совместно с руководством «Орскавтотранса». Цены на ГСМ и запчасти растут. Я помню, когда за пропан отдавали 15 рублей 50 копеек за литр, а сейчас 17 рублей 10 копеек. Зимой в день приходится заправлять 65-75 литров газа, вот и считайте, насколько это дороже. Но, с другой стороны, не все водители выступают за повышение, потому что это может наоборот снизить выручку. Помню, когда повысили тариф с 12 до 14 рублей, то люди сразу стали меньше ездить.

Дмитрий, водитель: — Выручку во многом определяют «коротыши» (те, кто едет несколько остановок, — прим. Урал56.Ру). У нас почти все маршруты идут через центр, поэтому конкуренция за «коротышей» большая, у маршрутов 16А, 37, 25 машины идут одна за одной особенно в час пик. Поэтому если повысится стоимость проезда, то люди могут начать ходить пешком две-три остановки. А если едут двое-трое, то им на небольшое расстояние будет проще такси вызвать за 50-70 рублей. 

Журналисты Урал56.Ру обратились за комментарием по поводу повышения тарифов на проезд в ООО «Орскавтотранс».


Генеральный директор ООО «Орскавтотранс» Ермек Алкулов

Ермек Алкулов, генеральный директор ООО «Орскавтотранс»: 

— В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области № 453 — п от 14 июня 2011 г. (в редакции от 29.11.2013 г. № 1070 — п) «Об утверждении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городах и других населенных пунктах Оренбургской области» предельный тариф для микроавтобусов с числом мест до 15 включительно в городе Орске составляет 16 рублей. Решение о повышении тарифов на один рубль находится исключительно в компетенции каждого предпринимателя, вопрос находится в стадии обсуждения, но повышения тарифов в феврале 2015 года не планируется, несмотря на то, что имеются объективные предпосылки для повышения тарифов, так как за 2014 год стоимость моторных масел выросла в среднем на 30%, стоимость запасных частей на 40%, стоимость автошин на 20%, увеличились затраты на услуги автостоянки и автомойки, топливо в среднем выросло на 10 %, увеличилась стоимость страховок.

В администрации города Орска журналистам Урал56.Ру сообщили, что новых документов о повышении предельно допустимых тарифов на пассажирские перевозки из правительства Оренбургской области не поступало. Таким образом, предельно разрешенный и обоснованный тариф для Орска сейчас — 16 рублей, и для повышения до этой планки согласования с правительством Оренбургской области не требуется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
22.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел