В России обязательное медстрахование может стать частично платным

23.01.2015
3903
Одна из больниц Орска

В России обязательное медицинское страхование (ОМС) может стать частично платным, если речь идет «об услугах, непредусмотренных системой госгарантий».

В Министерстве здравоохранения предлагают узаконить теневые соплатежи населения в сфере бесплатной медицины. Подготовленный проект стратегии развития отрасли до 2030 года предусматривает внедрение в России системы ОМС+. В ее рамках каждый гражданин, имеющий обязательную медстраховку, сможет купить к ней дополнительный полис и получить по нему услуги, непредусмотренные системой госгарантий. Тогда клиники, работающие в системе ОМС+, не смогут оказывать платные услуги в ее обход. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Страховые компании идею уже одобрили, но огорчились запретом платить за медуслуги наличными. Эксперты опасаются, что права пациентов на бесплатную медпомощь таким образом будут разрушаться. Отметим, что проект «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015 – 2030 годы» в целом был одобрен в конце декабря на заседании Общественного совета Минздрава.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Члены совета рассказали «Коммерсанту», что получили от министра Вероники Скворцовой настойчивое предложение его принять, хотя детально ознакомиться с проектом у них не было времени: итоговую версию документа они получили «буквально накануне заседания». Со слов общественников, главную ставку в создании Национальной системы здравоохранения Вероника Скворцова делает на развитие страховых принципов. Тем более что президент Владимир Путин в декабре прошлого года в послании Федеральному собранию фактически признал провал работы страховой медицины, которая «так и не заработала», и указал завершить переход к ней уже в 2015 году.

«Страховая стратегия» декларирует переход от администрирования платежей по факту оказания услуг к эффективному управлению расходами на застрахованных. Сделать его предлагается, возложив на страховые компании часть финансовых рисков по оплате медпомощи. Но главное направление — «развитие добровольного, дополнительного к ОМС, медицинского страхования», или, как оно называется в документе, ОМС+.

В Лиге защитников пациентов уверены, что полисы ОМС+ завуалируют дополнительные платежи населения. К тому же неизвестно, о каких именно медуслугах в рамках дополнительного страхования идет речь.

Глава лиги защитников пациентов Александр Саверский
Глава лиги защитников пациентов Александр Саверский

— В стратегии говорится о ручном управлении, когда страховые компании будут сами устанавливать, что является платным, что бесплатным, — о равенстве пациентов можно будет сразу забыть, – говорит глава лиги Александр Саверский. С ним согласна председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова:

— Пациентам предложено «цивилизованно» доплатить за билет на получение бесплатной медицинской помощи.

Минздрав готов к внесению поправок, но идеологически документ останется прежним, уверены эксперты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
23.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел