В Оренбурге оштрафовали несколько предприятий за долги по зарплате

21.01.2015
2162
Прокуратура Оренбургской области

В Оренбурге оштрафовали несколько предприятий за долги по зарплате. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

В ООО «ОренбургАгро-ДТ» на момент прокурорской проверки была задолженность по заработной плате перед 16 работниками в размере около 1 миллиона 700 тысяч рублей за период с июня по октябрь 2014 года. За это фирму оштрафовали на 40 тысяч рублей, ее руководителя — на пять тысяч, а начальник юридического отдела получил замечание. Сейчас долг перед коллективом «ОренбургАгро-ДТ» частично погашен. Выплачена зарплата в размере 839 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявили в работе ООО «ЖЭУ-9». Здесь 42 работника не получали деньги за сентябрь 2014 года в общей сумме около 90 тысяч рублей. В связи с этим предприятие заплатит штраф в 45 тысяч рублей, его директор оштрафован на пять тысяч рублей.

Также прокурорская проверка показала, что в ООО «Частная охранная организация «ЛОТ-2», охранные предприятия «Максим-1», «Максим-2», «М-групп», «Цезарь-Эскорт» не соблюдаются требования законодательства об организации охраны труда.

В фирмах не проводили оценку условий труда и аттестацию рабочих мест. В отношении данных юридических лиц и их руководителей возбуждены административные дела по статье «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения указанных дел Государственная инспекция труда в Оренбургской области оштрафовала фирмы и их директоров на общую сумму около 150 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел