29 марта 2024 • Пт • 18:12

В Орске создан отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом

21.01.2015
3803


В Орске создан отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Отделение пополнили четыре новых сотрудника. Об этом накануне, 20 января, сообщил начальник городского УМВД Алексей Смолков.

По его словам, само по себе подразделение существует на базе области уже давно, но в нашем городе появилось впервые. Ранее его функции выполнял уголовный розыск.

Правонарушения на почве экстремизма в Орске происходят, но редко. Напомним, в августе 2014 года к административной ответственности был привлечен молодой человек, который называл себя сторонником Адольфа Гитлера и пропагандировал идеи белого расизма.

Страница Ярополка в соцсети
Страница Ярополка в соцсети

Он зарегистрировался в социальной сети под псевдонимом Ярополк и периодически размещал на своей странице в открытом доступе изображения нацисткой свастики и атрибутики времен гитлеровской Германии. Также он  продавал одежду с нацистской атрибутикой и флаги с символикой Вермахта.

В сентябре прошлого года было возбуждено уголовное дело против 17-летнего школьника, обвиняемого в экстремизме. Школьник размещал на своей странице «ВКонтакте» видеоролики, изображения и картинки экстремистского характера, побуждающие к агрессивным действиям в отношении представителей враждебных для авторов общностей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
21.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел