В 2015 году в Орске появятся добровольные народные дружины

20.01.2015
4987
В 2015 году в Орске появятся добровольные народные дружины. Идея получила одобрение на областном уровне. Об этом сегодня, 20 января, заявил начальник городского УМВД России Алексей Смолков.

Главный полицейский города также отметил, что на первых порах совместная работа правоохранителей и активистов будет вестись в тестовом режиме.


Пресс-конференция с Алексеем Смолковым, начальником УМВД Орска, 20.01.2014

Напомним, что в апреле 2014 года народные дружины и добровольцы в России получили официальный статус. Владимир Путин подписал закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». В нем прописаны порядок создания и деятельности народных дружин, а также регламентируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников и других внештатных сотрудников полиции, в частности, казачьих объединений.

Закон также вводит ответственность за неподчинение граждан требованиям дружинников в виде штрафа в размере от 500 до 2,5 тысяч рублей. Если будет доказано, что внештатный сотрудник полиции превысил свои полномочия, то ему также будет грозить административное наказание в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Должностные лица, управляющие дружинниками, за превышение полномочий получат штраф от 1,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, говорится на официальном сайте президента.


Дружинники-сотрудники Горьковского автозавода, фото: riamotor.ru

Стать дружинником или внештатным сотрудником полиции может гражданин России старше 18 лет, не имеющий судимости. Кроме того, у кандидата не должно быть административных правонарушений за последний год.

Закон запрещает привлекать граждан к мероприятиям, опасным для жизни, например, к пресечению массовых беспорядков. Патрулировать улицы дружинники могут только в присутствии полицейских.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
20.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел