Киевским силовикам приказали открыть массированный огонь по Донецку

18.01.2015
3121

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украинские войска в воскресенье, 18 января, получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев на юго-востоке страны. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Facebook помощника министра обороны Юрия Бирюкова.

После данного заявления появилось сообщение спикера «антитеррористической операции» (так официально именуются военные действия на востоке Украины) Андрея Лысенко. Он сказал РИА «Новости», что речи об отмене режима прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе нет. Наступательных действий против ополченцев силовики не ведут. По словам Лысенко, военные открывают огонь только в ответ на обстрел своих позиций сторонниками народных республик.

Сегодня утром в ДНР сказали о том, что за ночь ополченцы зафиксировали 32 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных, были отбиты три атаки на аэропорт Донецка. Также с их слов, с 09:00 в городе практически не стихает канонада. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс Арены» (фактически центр города).

Украинские военные, в свою очередь, заявили, что минувшей ночью ополченцы 28 раз обстреливали их позиции. Всего же за сутки было зафиксировано 69 обстрелов.


С момента начала Киевом военной операции в апреле 2014 года против сторонников отделения Донбасса, бои неоднократно приостанавливались. Последний раз договоренность о введении «режима тишины» в зоне силовой операции была объявлена 9 декабря. После этого бойцы ДНР и ЛНР отвели технику от зоны боевых действий с украинскими войсками.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел