Оренбург — один из лидеров по киберугрозам

18.01.2015
2141
Компьютерный класс

Оренбург назван одним из лидеров по киберугрозам. Такие данные приводит «Лаборатория Касперского», проанализировав тенденции развития киберугроз в 2014 году в Приволжском федеральном округе.

Согласно статистическим данным компании, за прошедший год с угрозами в Интернете столкнули 44% жителей ПФО. Это на 3 процента меньше, чем годом ранее. Однако на фоне общего снижения числа киберинцидентов заметно выделяется Оренбург, в котором на протяжении всего года пользователи подвергались наиболее высокому риску заражения.

По числу сетевых угроз, приходящихся на одного интернет-пользователя, безусловную лидирующую позицию в ПФО также занял Оренбург: каждый юзер сталкивался более чем с 21 вредоносным объектом. В других крупных городах ПФО веб-серфинг в 2014 году был не столь рискован, как в Оренбурге. Более того, по сравнению с показателями 2013 года количество угроз на одного пользователя даже стало заметно меньше.

Что касается количества вредоносных ссылок на одного пользователя, то здесь ситуация практически не изменилась по сравнению с 2013 годом. Лидером ПФО по количеству опасных ссылок на одного юзера снова стал Оренбург — в 2014 году житель города рисковал столкнуться в среднем с 9 вредоносными сайтами. В других городах округа уровень подобной опасности был ниже более чем в два раза. В Нижнем Новгороде, Казани и Уфе на одного пользователя пришлось около 4 вредоносных веб-страниц, а в Самаре и того меньше — 3,5 ссылки.

По словам экспертов лаборатории, положительная динамика связана с ростом компьютерной грамотности населения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
18.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел