В Оренбуржье 105 чиновников обвиняются в коррупции

16.01.2015
8593
Руководитель организационно-контрольного отдела регионального
Следственного управления Следственного комитета Алексей Литвинов, 15.01.2015.
Скриншот: ГТРК «Оренбург»

В Оренбургской области за 2014 год по преступлениям коррупционной сферы 105 должностных лиц направлены в суд. Об этом корреспондентам ГТРК «Оренбург» рассказал руководитель организационно-контрольного отдела регионального Следственного управления Следственного комитета Алексей Литвинов.

— Противодействие коррупции — одно из основных направлений деятельности Следственного управления по Оренбургской области. Нами ежегодно регистрируются до 300 сообщений о преступлениях этой категории. По 200 случаям возбуждаются уголовные дела, из них около 100 – 120 направляются в суды и по ним привлекаются более ста человек. Это средняя статистика. Ежегодно такие показатели примерно одинаковые. Единственное, что существует категория лиц особого правового статуса. Это депутаты, главы, адвокаты. В данном направлении мы тесно взаимодействуем с оперативным подразделением УМВД области, УФСБ области. В 2014 году совместно расследованы ряд дел, фигурантами которых стали пристав, сотрудник управления Росреестра, налоговый инспектор, один из заместителей районной администрации, который попался на взятке за махинации с земельным участком. В 2014 году по Оренбургской области направлены в суд 105 дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц. Туда входят все те, о которых мы говорили.


Интервью с Алексеем Литвиновым, 15.01.2015. Видео: ГТРК «Оренбург»

Отметим, что разговор с Алексеем Литвиновым с оренбургскими журналистами состоялся 15 января в День рождения Следственного комитета РФ, а это самое время, чтобы подвести общие итоги о проделанной работе за год:

— Ежегодно мы регистрируем около 20 тысяч сообщений о преступлениях. Каждый год возбуждается почти две тысячи уголовных дел, из которых полторы тысячи направляются в суды. Много дел, которые получили общественный резонанс. Например, наконец-то поставлена точка по делу о «черных риелторах». 24 декабря вынесли приговор всем членам этой группы. Дел по нашей специфике очень много. Мы занимаемся расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, а также дел в отношении коррупционеров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел