28 марта 2024 • Чт • 13:41

C 1 января пенсии в России рассчитываются по-новому

05.01.2015
6663
Пенсионные накопления Урал56.Ру =)


1 января 2015 года в России вступила в силу новая пенсионная формула. Согласно новому порядку формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, трудовая пенсия трансформируется в два вида: страховую и накопительную.

Вводится понятие «пенсионных баллов», которые будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.

Для страховой пенсии по старости гражданину в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 балла. С 2025 года для этого вида выплат необходимо будет иметь 30 и более пенсионных баллов.

Помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и т.д.

Стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (аналог ранее действовавшего фиксированного базового размера) — 3935 рублей. Отмечается, что с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год.

Изменения произошли и в требованиях к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости: с 5 до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год ежегодно.

Пенсионный фонд России уточняет, что все сформированные на сегодняшний день пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, и их размер не будет уменьшен; при конвертации пенсионных прав в баллы уже назначенные пенсии не могут быть уменьшены, пишет regnum.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел