МФЦ в Орске расширяет перечень услуг

30.12.2014
3330
Многофункциональный центр в Орске, 2013 год

Многофункциональный центр в Орске расширяет перечень предоставляемых услуг. Кроме того, с декабря начался прием заявлений от граждан по приему и выдаче универсальной электронной карты.

 С 1 ноября по настоящее время в МФЦ обратились 3607 заявителей. Наиболее востребованными из государственных являются услуги ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы): государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских), Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области:

1. Прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
2. Прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Из муниципальных услуг МФЦ предоставляет: услуги Управления образования – прием заявлений о зачислении в дошкольное образовательное учреждение, а также постановка на соответствующий учет.

В МФЦ стали оказывать новые услуги по ИФНС (Инспекции Федеральной налоговой службы):

1. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

2. Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.

3. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).

4. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа срочных выписок и выписок, предоставляемых органом государственной власти).

5. Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

С декабря начался прием заявлений от граждан по приему и выдаче универсальной электронной карты (УЭК).

Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме. Пользователем универсальной электронной картой может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 14 лет, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин.

Иными словами, универсальная электронная карта гражданина РФ – это набор документов: удостоверение личности (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Одновременно она представляет собой платежную банковскую карту и удостоверяет права обладателя на получение государственных и муниципальных услуг.

Выдача УЭК осуществляется бесплатно на основании сведений, предоставленных гражданами при подаче заявления о выдаче УЭК.

При обращении заявителю при себе необходимо иметь следующие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Одновременно с подачей заявления гражданином осуществляется выбор банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения, и заполняется комплект документов на открытие банковского счета.

При утере и или порче универсальной карты заявители также могут обратиться в многофункциональный центр с заявлением о выдаче ее дубликата. Кроме того, в МАУ «МФЦ г. Орска» принимаются заявления об отказе от УЭК.

Информацию о перечне и порядке предоставления услуг МФЦ можно узнать по телефону горячей линии: 34-01-00, либо обратиться в центр по адресу: г. Орск, пер. Клубный 7а. Время работы: с понедельника по субботу с 8:30 до 20:30.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел