Поволжский Сбербанк рассказал об особенностях работы в создавшихся экономических условиях

26.12.2014
1668

24 декабря
председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ситнов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как работает банк в создавшихся экономических условиях.

Несмотря на сложную ситуацию на финансовом рынке, Сбербанк стремится выстроить работу с учетом соблюдения интересов действующих клиентов, обеспечивая стабильность для клиентов и уверенность в сохранении эффективности бизнеса в будущем.

Владимир Ситнов подробно осветил тему повышения ставок по вкладам, которое произошло 24 декабря, и коснулось всех клиентских сегментов. Наибольшую доходность в виде 11,25% годовых клиенты сегодня могут получить по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн». Также одним из самых инвестиционно привлекательных продуктов остаются сберегательные сертификаты, где повышение ставок составило 3,5 п.п.

Растет интерес к вкладам и в Оренбуржье. Так по словам управляющего Оренбургским отделением Сбербанка Дениса Лихачева, с начала текущего года жители города Оренбурга и Оренбургской области положили на вклады ОАО «Сбербанк России» 89,3 млрд. рублей. Это в 1,87 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Тогда общая сумма вкладов достигла 47,8 млрд. рублей.

По сравнению с 2013 годом в текущем году в отделениях Сбербанка, действующих на территории области, отмечается не только увеличение количества открытых депозитов, но и средней суммы вклада. Так, на 1 декабря 2013 года было открыто 281,9 тысяч депозитов, средняя сумма по которым составила порядка 169,6 тысяч рублей, а за аналогичный период 2014 года открытых вкладов увеличилось до 557,7 тысяч депозитов - средняя сумма – 160,1 тысяч рублей.

Особое внимание председателя Поволжского банка было направлено на разъяснение кредитной политики Сбербанка. В связи с ростом стоимости фондирования с 22 декабря произошло повышение процентных ставок по кредитным продуктам банка. На сегодняшний день диапазон ставок по ипотечным кредитам начинается от 14,5% годовых.  Владимир Ситнов пояснил, что это связано  с удорожанием ресурсной базы для Сбербанка, однако Сбербанк не повышал, и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.

Председатель ответил и на вопросы, касающиеся выдачи автокредитов в банке. С 22 декабря прием заявок на автокредиты осуществляется через дочерний банк Cetelem. Группа Сбербанка развивает партнерский бизнес автокредитования на платформе Cetelem с середины прошлого года. За 11 месяцев 2014 года выдачи Cetelem составили 85% выдач автокредитов Группы Сбербанка в России. Cetelem продолжает выдавать автокредиты в штатном режиме, клиенты по-прежнему могут воспользоваться услугой автокредитования без каких-либо ограничений.

Значительная часть вопросов пресс-конференции касалась возможных изменений в обслуживании клиентов. Владимир Ситнов акцентировал, что банк работает в штатном режиме, и располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте. Дефицита наличности в офисах и устройствах самообслуживания нет, система инкассации работает по особому графику. Что касается информации о возможной блокировке банковских карт, председатель особо отметил, что Сбербанк не вводил и не планирует вводить блокировку банковских карт, в том числе зарплатных. Клиенты могут в любое время воспользоваться средствами, находящими на картах.  Сбербанк будет доступен для клиентов и в период новогодних праздников. В каждом городе присутствия офисы будут работать согласно графику, размещенному  на официальном сайте банка.

Ставки по вкладам растут

В Оренбургском отделении Сбербанка состоялась пресс-конференция, на которой управляющий отделением Денис Лихачев  рассказал о текущей работе банка.

По словам Дениса Лихачева, с 22 декабря текущего года ставки на депозиты выросли. Максимальное повышение ставок в рублях коснулось Сберегательных сертификатов – до + 3,5 п.п.

Основное повышение ставок в рублях коснулось вкладов базовой и онлайн-линеек – до +3,25 п.п. Повышение ставок в рублях по премиум-вкладам  и вкладам в рамках пакетов услуг составило – до +2,70 п.п. Максимальная ставка будет по вкладам в рамках пакета услуг «Сбербанк Премьер» – 12,5 % годовых, в рамках пакета услуг «Сбербанк Первый» – 13,5% годовых.

«Интерес Так на сегодняшний день в Оренбургском отделении Сбербанка открыто более 284,5 тысяч вкладов на общую сумму более 55,5 млрд рублей.

С 17 декабря текущего года отмечен рост снятия наличных денег. Для нас традиционно декабрь – это период повышенной клиентской активности. Сейчас наша деятельность в первую очередь направлена на подкрепление наличностью наших офисов и банкоматов: увеличено число рейсов инкассаторов, пролонгирован режим работы наших офисов. Благодаря этим мерам, усилению режима работы кассовых центров данная ситуация находится под контролем руководства региональных отделений банка.

Сбербанк, несмотря на сложную ситуацию на денежном рынке, продолжает кредитование физических лиц.

При этом с учетом новых реалий банк, безусловно,  настроен более осторожно подходить к отбору новых заемщиков и вынужден корректировать процентную ставку. Но все эти изменения не коснутся ранее выданных кредитов.

Главной причиной, по которой были повышены ставки по потребительскому кредитованию, является рост стоимости фондирования Сбербанка.

Сбербанк повысил процентные ставки

Диапазон ставок по «Потребительскому кредиту без обеспечения/ под поручительство физических лиц» от 19,5% до 35,5%  годовых в рублях. Диапазон по «Потребительскому кредиту военнослужащим – участникам НИС» от 21,5% до 22,5%  годовых в рублях.

По продукту  «Потребительский кредит военнослужащим – участникам НИС» - на 4 п.п. по вновь принимаемым заявкам. Процентные ставки по продукту теперь – от 21,5% годовых в рублях.

Кроме того, потребительские кредиты, по которым были повышены ставки 22 декабря, относятся к категории беззалогового, то есть рискового кредитования. Сбербанк продолжает проводить последовательную рисковую политику в отношении данного вида кредитов. Именно  благодаря аккуратной позиции Сбербанка в части выдач беззалоговых кредитов, портфель Сбербанка является не просто здоровым – его качество значительно лучше общерыночного.

Наших клиентов волнует вопрос повышения ставок по ипотечным кредитам. Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.

Сбербанк был вынужден принять решение о повышении с 23 декабря ставок по заявкам на ипотечные кредиты, которые были одобрены, но не выданы. Повышение составило 2,00 п.п.

Повышение ставок по кредитам Сбербанка связано  с удорожанием ресурсной базы для Сбербанка – повышением ключевой ставки ЦБ до 17%.

Мы были вынуждены повысить размер минимального первоначального взноса по ипотечным кредитам, и это связано с неблагоприятной  общеэкономической ситуацией и потенциальным ухудшением платежеспособности заемщиков. 

Срок действия решения по одобренным заявкам по ипотечным кредитам снижен со 120 до 60 календарных дней. Решение о сокращении этого периода связано с желанием Сбербанка оставить пространство для маневра на случай изменения ставок на волатильном денежном рынке (как в сторону увеличения, так и в сторону понижения).

Банковские карты стали также одной из острых тем для наших клиентов. Мы не отмечаем в своей работе каких-либо трудностей или сбоев,  держатели карт по-прежнему могут совершать безопасные, защищенные и быстрые платежи онлайн, во всех точках продаж, как в России, так и по всему миру, – включая снятие наличных в банкоматах.

Сбербанк меняет процентные ставки по кредитным картам по заявкам, оформляемым с 24 декабря 2014г. Для клиентов Сбербанка, имеющих персональное предложение, ставка составит 25,9%. Для остальных клиентов ставка составит 33,9%. Изменения не затрагивают клиентов, уже имеющих кредитные карты Сбербанка, условия по таким картам не меняются.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел