Стипендии студентов могут повысить на 20%

26.12.2014
2780
Здание ОГУ в Оренбурге

Российским студентам могут повысить стипендии. Надбавку назначат за успехи в учебе, спорте, творчестве или общественной деятельности. Такое предложение правительству внесено Министерством образования и науки.

В стипендиальную систему планируется внести два изменения. Во-первых, предлагается увеличить на 18% объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих оценки по успеваемости «отлично» и «хорошо». Во-вторых, предлагается увеличить объем выплаты государственной академической стипендии на 20% студентам старших курсов, имеющим какие-либо достижения в одной или нескольких областях: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной. Предполагаемая норма может вступить в силу с 1 сентября 2015 года, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова.

Ректор Московского технического университета связи и информатики Артем Аджемов считает, что для студентов это положительный фактор, который будет стимулировать их к развитию.

Отметим, что на сегодняшний момент стипендия учащихся учреждений среднего профессионального образования составляет 487 рублей в месяц, минимальная стипендия в ВУЗах – 2010 рублей в месяц. Согласно официальной статистике в России функционирует порядка 2,7 тысяч учреждений среднего профессионального образования, в которых обучается около двух миллионов человек. В сфере высшего образования насчитывается 969 учреждений, общая численность студентов которых составляет около 5,7 миллионов человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел