28 марта 2024 • Чт • 15:43

Оренбургская область на 59 месте в рейтинге регионов

10.12.2014
6471
Фото: журнал «Генеральный директор»

Журнал «Генеральный директор» опубликовал рейтинг регионов РФ: «Где заниматься бизнесом в 2015 году». Оренбургская область потеряла 3 строчки по сравнению с прошлым годом и расположилась на 59 месте из 82. Новые российские субъекты Федерации – Крым и Севастополь – в список не вошли из-за нехватки статистической информации.

Оренбургская область

В Оренбургской области лидером по показаниям стала графа «Рабочая сила» — 21 результат в России и та же строка в рейтинге, что и в прошлом году. Она учитывает численность экономически активного населения (чем больше людей, тем проще найти нужных специалистов), квалификацию кадров (принимается во внимание количество людей со среднем и высшим образованием), а также стоимость труда.

Худший показатель в области – налоги, 63 место и минус 12 позиций. А вот лучший прирост Оренбуржье показало в графе «динамика экономического роста», тут плюс 19 позиций и 48 место в России. Как говорят составители рейтинга – «прилив поднимает все лодки – гораздо выгоднее вложить деньги в регион, который находится на подъеме, чем инвестировать в регион со стагнирующей экономикой». Еще один положительный момент от составителей – «повышенный уровень благоустройства сельского жилищного фонда».


Фото: журнал «Генеральный директор»

Соседи

Рейтинг Челябинской области вырос на четыре пункта – до 16 места. В области средний уровень развития экономики, есть хорошие перспективы в таких сферах, как промышленность, логистика и туризм.

Башкортостан — перспективный регион с точки зрения развития промышленности и сельского хозяйства показывает негативные результаты, снизившись в рейтинге сразу на 12 пунктов и спустившись с 13-го на 25-е место. Практически все индексы показали отрицательную динамику. Связано это в том числе и с делом «Башнефти».

Самарская область входит в десятку лучших регионов России (10-е место в рейтинге), что объясняется в том числе достаточно высоким уровнем человеческого капитала (восьмое место, рост на один пункт).

Татарстан — один из самых перспективных регионов в России. На его территории находится одна из немногих реально действующих особых экономических промышленных зон – «Алабуга», где в настоящее время работает 42 компании (освоено инвестиций на сумму 71 млрд 292 млн руб.). Татарстан поднялся в рейтинге на три пункта (с 14-го на 11-е место).

Саратовская область в рейтинге находится на 33-м месте. Один из самых высоких в стране уровень развития фермерства, и относительно высокий уровень благоустройства в сельской местности.

Лидеры

Лидер всего списка – Москва – благодаря высокой концентрации населения оказалась первой по показателю «Рабочая сила» и спросу на товары как повседневного, так и долгосрочного пользования. При этом занимает только 46-ую позицию по показателю экономического роста.

На втором расположилась Калининградская область, которая, несмотря на очевидное отставание по численности и доходам населения, вырвалась вперед благодаря режиму налогообложения резидентов ОЭЗ (Особая Экономическая Зона) и отличной инфраструктуре (относительно низкие цены на недвижимость, плотная дорожная сеть, наличие морского порта).

Третье место заняла Свердловская область — сочетание одного из крупнейших в России региональных рынков сбыта с мягким налоговым режимом.

Кредиты

Составители рейтинга выяснили, что каждый житель Калмыкии (№70), включая младенцев и стариков, должен банкам (без учета ипотечных кредитов) больше пяти зарплат. Для сравнения – в Москве только 1,4 зарплаты, в Санкт-Петербурге (№6) – 1,7 зарплаты. Данных по Оренбургской области нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Скрыпников
Урал56.Ру
10.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел