В Оренбурге пройдет пикет «Нет — развалу местного самоуправления!»

03.12.2014
5061
«Митинг неравнодушных людей», Оренбург, 5.07.2014. Фото: Дмитрий Урбанович

В Оренбурге пройдет пикет «Нет развалу местного самоуправления!», организаторами которого выступают члены регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пикет состоится в сквере напротив Дома Советов 3 декабря с 8:30 до 10:30 часов местного времени.

Участники пикета хотят обратить внимание депутатов Законодательного Собрания и губернатора Оренбургской области Юрия Берга на недопустимость принятия законов об объединении городских округов и сельских поселений. Еще одна претензия — устранение прямых выборов глав муниципальных образований.

Напомним, 28 октября этого года Законодательное Собрание Оренбургской области приняло проект областных законов «Об объединении муниципальных образований». По первому законопроекту предлагается включить в городской округ города Сорочинска все пятнадцать сельских поселений, а по второму законопроекту восемь сельских поселений в городской округ город Гай

Представители «Справедливой России» считают, что тем самым фактически ликвидируются 23 муниципальных образования поселенческого типа и два муниципальных района (Сорочинский и Гайский). Вместо них создаются два городских округа в границах этих двух районов.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» считают, что в полномочиях органов местного самоуправления вновь созданного городского округа отсутствуют полномочия по вопросам развития сельскохозяйственного производства. Кроме этого, возникает правовая коллизия, когда бюджетные работники сферы образования, здравоохранения, культуры теряют государственную социальную поддержку установленную законом о работающих и проживающих в сельской местности гражданах.


Митинг профсоюзов в Оренбурге, 07.10.2014

Позиция Правительства области заключается в том, что села остаются сельскими населенными пунктами, которые определяются Законом Оренбургской области «Об административно-территориальном делении Оренбургской области». Однако села, расположенные в границах городского округа, теряют полномочия сельских поселений и органов местного самоуправления, говорят справедливоросы. 

На совещании комитета по местному самоуправлению Государственной Думы и генеральной прокуратуры был сделан вывод о том, что данные противоречия, возникающие в результате объединения городов и сел в границах муниципальных районов, не соответствуют федеральному законодательству, сообщает пресс-служба регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области. 

Пикет «Нет развалу местного самоуправления!» состоится в сквере напротив Дома Советов 3 декабря с 8:30 до 10:30

Напомним, 29 ноября, жители Новотроицка, недовольные социально-экономической ситуацией в городе, вышли на митинг, требуя отставки ряда чиновников. Участники акции считают, что проводимые региональными властями реформы антинародны, так как лишают права на качественное и бесплатное здравоохранение и образование. Такого же мнения новотройчане и об отмене прямых выборов главы города, и об оплате капитального ремонта. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел