Оренбургские политики написали письмо президенту

22.11.2014
7982
Андрей Рейзлер (ЛДПР), Владимир Фролов («Справедливая Россия»),
Владимир Новиков (КПРФ). Оренбург, 21.11.2014


Появилась информация, что одна из нефтяных компаний России хочет возобновить разработку нефтяных скважин на территории Бузулукского бора. Об этом сообщил лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Фролов.

Речь о сохранности парка «Бузулукский бор» зашла 21 ноября во время открытого совещания руководителей трех фракций Законодательного Собрания Оренбургской области. Помимо Владимира Фролова, участниками встречи стали Владимир Новиков (КПРФ), Андрей Рейзлер (ЛДПР), а также специалисты различных министерств области.

— На территории Бузулукского бора около 59 нефтескважин из более 200 законсервированных, находятся в аварийном состоянии. Их закрыли еще в 60-х – 70-х годах прошлого столетия, – сказал руководитель фракции «Справедливой России».

Принятие решения по итогам встречи. Оренбург
Принятие решения по итогам встречи. Оренбург, 21.11.2014

В ответ на уже известную перспективу о возможном возобновлении разработки нефтескважин на территории бора, Владимир Новиков заметил, что сейчас не самое худшее время для нашей страны, чтобы рисковать экологическим состоянием жемчужин российского государства:

— Были времена и похуже, но тогда никто не думал распечатывать стратегические запасы.

В итоге оренбургские политики решили подготовить обращение к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой о включении в федеральный фонд резервных участков недр всех месторождения нефти, расположенных на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

Кроме того, в письме руководители фракций рассказали историю этого природного объекта и подчеркнули недопустимость промышленной добычи нефти и газа на их территории комплекса: «Бузулукский бор должен быть сохранен для будущих поколений, оставаться и остаться уникальным лесным массивом в степной зоне Оренбургской области».


Текст обращения

«Обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Президенту Российской Федерации Путину В.В. и Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А. о скорейшем включении в федеральный фонд резервных участков недр России Борского, Воронцовского, Гремячевского, Долматовского, Колтубановского, Могутовского и Неклюдовского месторождений нефти и газа, расположенных на территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» и недопустимости промышленной добычи нефти и газа на их территории»

В Оренбургской и Самарской областях располагается уникальный лесной массив – Бузулукский бор... Это самый крупный в степной зоне Северной Евразии и единственный в степном Заволжье лесной массив с исторически сложившимся природным ландшафтом.

Бузулукский бор зимой
Бузулукский бор зимой

Постановлением Совета Министров СССР от 7 мая 1948 года № 1494 «О мерах по восстановлению лесов и улучшению лесного хозяйства в лесном массиве «Бузулукский бор» было создано Управление лесного хозяйства «Бузулукский бор» и лесной массив был отнесен к лесам первой группы. С начала 50-х годов прошлого века на территории Бузулукского бора проводились геолого-разведочные и нефтегазодобывающие работы. В результате было открыто семь месторождений нефти и газа: Могутовское, Воронцовское, Гремячевское – на территории Оренбургской области, а также Неклюдовское, Колтубановское, Долматовское и Борское – на территории Самарской области.

В связи с серьезной аварией, произошедшей в 1971 году на одной из нефтедобывающих скважин, которая привела к разливу нефти и пожарам, Советским Правительством было принято решение о консервации всех 162 нефтяных скважин в Бузулукском бору.

Для защиты лесного фонда общей площадью 106 тыс. гектаров на землях Богатовского, Борского и Кинель-Черкасского районов Самарской области и землях Бузулукского района Оренбургской области, в 2007 году учредили национальный парк «Бузулукский бор».

Однако, экологическая ситуация остается напряженной, так как в настоящее время национальному парку угрожает потенциальная опасность, которая выражается не только в проявлениях выхода нефти и газа на поверхность земли, так как 59 из них – находятся в аварийном состоянии, но и по инициативе руководства ОАО ... приступить к немедленной разработке и добыче нефти на этих месторождениях в связи с падением объемов добычи нефти на территории Оренбургской области...

Для предотвращения этой потенциальной опасности Правительству Российской Федерации необходимо принять решение о включении месторождений нефти и газа, расположенных на территории национального парка «Бузулукский бор», в федеральный фонд резервных участков недр России...».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел