28 марта 2024 • Чт • 14:42

Где живут самые счастливые люди России?

20.11.2014
2986
Улица Советская в Оренбурге, май 2014

Опубликован отчет об экономических настроениях россиян за октябрь 2014 года.


Кто доволен жизнью больше всех?

Как выяснилось, что своей жизнью довольны 85% населения крупных и средних городов страны. Самые счастливые люди живут во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и Новосибирске. 88–89% их населения довольны жизнью. Оренбург в данном рейтинге занимает 22 место из 35 городов-участников опроса.

Аутсайдерами являются Волгоград (67% довольных жизнью горожан) и Самара (68%).

Доля тех, кто доволен своей жизнью
Доля тех, кто доволен своей жизнью. Фото: компания «РОСГОССТРАХ»


Уверенность в завтрашнем днем

Больше всего уверено в своей работе и в завтрашнем дне трудоспособное население Краснодара, Казани и Тюмени, меньше всего — Тольятти, Новокузнецка и Волгограда. Всего 79% жителей городов-участников исследования уверены в завтрашнем днем.


Уровень дохода населения

Люди с самой высокой оценкой собственного дохода живут в Москве, Владивостоке, Хабаровске и Красноярске, с самой низкой — в Кемерово и Набережных Челнах. Доля тех, кто относит себя к безработным, составляет 4,6%.

16% всех респондентов сказали, что могут купить, по крайней мере, новый автомобиль.


Статус и возраст

Помимо разделения по городам, авторы исследования опубликовали статистику, основанную на статусе и возрасте своих респондентов. Например, высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют финансисты (94%), домохозяйки (90%), руководители и владельцы бизнеса (88%). При этом, больше половины наименее обеспеченных россиян тоже доля довольных жизнью.

Доля россиян, довольных своей жизнью
Доля россиян, довольных своей жизнью (по статусу). Фото: компания «РОСГОССТРАХ»

Обеспокоенность в большей степени высказывают те, кому за 60 лет (среди них 74% довольны жизнью) и неработающие пенсионеры (71%). Напротив, самой позитивной является молодежь: 94% молодых людей заявляют, что полностью или в основном удовлетворены своей жизнью.


В исследовании приняли участие более 3800 респондентов из 35 городов России с населением более 500 тысяч человек. С полным текстом опроса можно ознакомиться в разделе «Центр стратегических исследований» на сайте компании «РОСГОССТРАХ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел