29 марта 2024 • Пт • 02:11

В Оренбурге на сеансы Кашпировского люди часами стояли в очереди

20.11.2014
13549
 
Билет на сеанс Кашпировского

В Оренбурге люди часами стояли в очереди, чтобы попасть на сеансы Анатолия Кашпировского. Популярный во времена перестройки психотерапевт каждый день с 29 октября по 20 ноября в ДК «Экспресс» демонстрировал свои умения всем желающим. 

«Мои невидимые стрелы»  — так Кашпировский назвал свою философскую концепцию психологической активации скрытых возможностей человека.  По его словам, эти скрытые возможности позволяют избавляться от самых разнообразных нарушений. 

Исцеление или самовнушение?

Мы решили посетить один из дневных приемов Кашпировского.  Придя в дом культуры «Экспресс» в 11:05 минут в надежде успеть на сеанс, мы не без удивления обнаружили, что в зал уже никого не пускают, так как он уже полон, а психотерапевт начал свое выступление.  В это время уже начала выстраиваться очередь на следующий прием — на 15:00

На сеансы 11:00 и 15:00 вход был бесплатный, а на вечерний прием в 19:00 часов билеты в первые два ряда стоили 1000 рублей, на остальные места — 500 рублей

После трехчасового стояния в очереди нас, наконец, в буквальном смысле «занесло» волной толпы в зал. Люди торопились так, как будто там, в зале, решалась их судьба, при этом забыв про правила поведения в цивилизованном обществе. Было ощущение участия в негласном конкурсе под названием «успей занять место». По словам присутствовавших, бывали случаи, когда люди даже получали травмы в давке.

Победив в гонке по залу, мы очутились во втором ряду. Оставался один час до начала выступления. В зале полный аншлаг, в основном пришли женщины в возрасте. Людям продавали диски с видеозаписями, брошюры, портретные фото Кашпировского, билеты на вечерний прием. В это же время мы разговаривали с окружающими нас людьми, которые рассказывали о чужих или своих впечатлениях, о случаях выздоровления во время приемов.

Выступление Кашпировского в Оренбурге
Выступление Кашпировского в Оренбурге, 2012 год

Заранее публику предупредили, что фото- и видеосъемка в зале запрещены. Ровно в 15:00 на сцену вышел Анатолий Кашпировский. В целом образ его не изменился — все та же прическа, все та же черная одежда. Он вызвал на сцену несколько человек, которые поделились с аудиторией своими случаями излечения.

Прием длился около двух часов с одним перерывом. В течение этого времени Кашпировский со сцены общался со зрителями. Около трех раз за сеанс в течение трех минут громко звучала музыка. Люди с закрытыми глазами слушали всевозможные мелодии, в то время как психотерапевт, сидя за столом, разговаривал с аудиторией.

Затем зрителям предлагалось прислушаться к себе, оценить свои ощущения. Как утверждали некоторые посетители, у кого-то уменьшались гланды или щитовидная железа, у кого-то улучшалось зрение.

Нам же, вроде бы здоровым людям, было тяжело оценить эффект. Да и был ли он? Возможно, самовнушение здесь играет не самую последнюю роль. При этом сам Анатолий Кашпировский утверждает, что не использует гипноз.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Сухарева
Урал56.Ру
20.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел