28 марта 2024 • Чт • 18:34

Какие животные обитают в заповеднике «Шайтан-Тау» в Оренбуржье?

09.11.2014
19454
Хребет Шайтан-Тау

В Оренбургской области в Кувандыкском районе в междуречье Сакмары и Куруила появился заповедник «Шайтан-Тау». Какие животные и птицы обитают в заповедной зоне? Какие растения произрастают?

Хребет Шайтан-Тау — уникальная горно-лесостепная местность, расположенная на стыке ландшафтных зон. Вытянут по длине на 41 км, по ширине на 13 км.

Скалистая порода содержит рифовые массивы известняков кембрийского периода, с остатками археоциатов (тип вымерших морских беспозвоночных животных) и водорослей. Рифы подобного возраста уникальны тем, что выступают на поверхность только в Кувандыкском районе (больше нигде на Урале). Самые значительные рифы кембрийского периода — памятники природы Шапка Мономаха и Бикташевский риф — находятся к югу от заповедника.

Равнина возникла на месте разрушенных речными притоками древних Уральских гор. Местами ее затопило морем, отсюда и вымершие археоциаты. Ее плоская часть — остаток древнего Зилаирского плато, сообщается на сайте ecoorg.ru.

Императорский орел или орел-могильник
Императорский орел или орел-могильник. Фото: ecoorg.ru

На хребте обнаружено 40 видов млекопитающих, 101 вид птиц, 5 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 138 видов чешуекрылых, среди них редкие — махаон, парусник апполон и др. Животные и птицы, обитающие в лесу, такие как бурый медведь, лось, рысь, белка-летяга, куница, глухарь, скопа, уживаются здесь со степными видами — сурком байбаком, степной сеноставкой, рыжеватым сусликом, большим тушканчиком, соколом. Встречаются в этих краях сапсан, орел-могильник, болотная черепаха, ящерицы, сообщается в сборнике статей «Дубравная лесостепь на хребте Шайтантау и вопросы ее охраны».

Астрагал Гельма
Астрагал Гельма

В растительном покрове встречается немало редких эндемичных и реликтовых видов:  овсяница лесная, герань Роберта, ясменник душистый, горноколосник колючий, льнянка алтайская, льнянка слабая, очиток гибридный, можжевельник казацкий.

Встречаются и растения, занесенные в Красную книгу России: шиверекия подольская, лилия тигровая, венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветковый, касатик низкий, ковыль Залесского, ковыль красивейший, копеечник Разумовского, пыльцеголовник красный, рябчик русский.

Таким образом, флора территории хребта Шайтан-Тау вмещает большое количество редких видов, которые нуждаются в специальных мерах охраны.

«Шайтан-Тау» — это уже пятый заповедный резерват в Оренбургской области.В 1980 году по инициативе вице-президента Русского географического общества, члена-корреспондента РАН, председателя постоянной Природоохранительной комиссии Александра Чибилева Оренбургское областное отделение Общества начало работу по обоснованию организации заповедника.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
09.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел