28 марта 2024 • Чт • 22:51

Как победить осеннюю депрессию и усталость?

23.10.2014
4644
Врач-рефлексотерапевт Рафаэль Фаисханов. Орск, 02.10.2014

Сегодня, 23 октября, в эфире радиостанции «Шансон в Орске» говорили о способах борьбы с осенней депрессией и усталостью. Полезные советы дали доктор медицинских наук, врач-рефлексотерапевт Рафаэль Фаисханов, а также ведущие шоу «Санта-Барбара».

Вашему вниманию аудиозапись эфира, а также семь способов борьбы с депрессией.


Аудиозапись эфира, 23.10.2014


1. Побольше Солнца

Человеку необходим определенный уровень естественной освещенности для нормального состояния нервной системы. Поэтому именно осенью, когда не хватает Солнца, появляется склонность к депрессии.

К слову, Оренбургской области всеобщая депрессия не грозит. Наш регион по числу солнечных дней приравнивается к Крыму.

Солнечный вечер под Орском
Солнечный вечер под Орском, октябрь 2014


2. Настрой на позитив

Атмосфера в городе, в стране, в мире и даже космические процессы влияют на эмоциональное состояние человека. Однако это влияние зависит от нашего исходного настроя — негативного или позитивного.


3. Смена видов деятельности

Депрессия появляется от безделья. Лучший способ встряхнуться — сменить вид деятельности. Человек, который постоянно чем-то занят, не будет страдать депрессией. Неслучайно пожилые люди часто занимаются рукоделием или с удовольствием работают на огороде. Молодым людям тоже нужно найти хобби.

Смена видов деятельности, как лекарство от депрессии, имеет физиологическое объяснение. Мы разгружаем один нервный центр и активизируем другой.


4. Интерес к жизни

Человеку важно иметь основу для жизни и интерес к ней. Именно это позволяет предотвратить случаи суицида. Например, в СССР было мало самоубийств, чего не скажешь о нынешних благополучных странах. Когда человеку жить не слишком сладко, то он стремиться к улучшению, а когда проблемы решены, то появляется пустота, которую нужно заполнить позитивом.

Орская молодежь заряжается позитивом
Орская молодежь заряжается позитивом, июль 2013


5. Планы на жизнь

Каждый человек должен строить планы на жизнь, знать, чем станет заниматься завтра. Если упорядочен день, то человеку некогда грустить.


6. Творческий подход к работе

Работа должна приносить положительные эмоции. Если не получается, то нужно найти творческий подход к своим обязанностям, ведь даже полы можно вымыть искусно.


7. Сюрпризы

Для родственника, который впал в депрессию, можно устроить сюрприз, подарить какие-либо приятные мелочи. Главное — знать реакцию человека.

Сюрпризы, подарки, праздники, походы по магазинам помогут, но есть и более тонкие методы. Например, восточная медицина утверждает, что душевные и духовные состояния заразны. Если вы хотите спасти близкого человека от депрессии, то и от вас должен исходить внутренний позитив.

* Вышесказанные советы относятся к так называемой «бытовой» депрессии, а есть депрессия, которую нужно лечить у психиатора. Однако это уже другая история…


P.S. Урал56.Ру:

В завершении шоу «Санта-Барбара» Рафаэль Фаисханов отметил, что весь мир постепенно садится на антидепрессанты. Их выписывают даже при некоторых соматических заболеваниях, ведь в основе многих болезней лежит именно психологическая основа.

Также он добавил интересный момент: китайская медицина не различает соматические и психологические заболевания. Лечат душу через тело, а тело — через душу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
23.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел